Top.Mail.Ru

На Сахалине и Курилах определились с приоритетами развития области

Лучшие инициативы были отобраны на прошедшей в областном центре стратегической сессии, организованной по поручению главы области Валерия Лимаренко при участии центра стратегических разработок «Северо-Запад». Выработанные предложения также войдут в национальную программу развития Дальнего Востока. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В стратегической сессии, которая проходила в Южно-Сахалинске с 17 по 19 апреля, приняли участие 140 сахалинских и 80 приглашенных специалистов – представителей власти, бизнеса, науки, социальной сферы, общественности, а также экспертов федерального уровня из Москвы и ряда российских регионов.

– Три дня мы с вами плотно работали над тем, чтобы определить приоритеты развития Сахалина и Курил, выбирали проекты, которые будут способствовать дальнейшему экономическому росту, приведут к качественным изменениям в инфраструктуре региона, социальной сфере и, как следствие, положительно скажутся на благополучии людей, – отметил Валерий Лимаренко.

Как рассказал Петр Щедровицкий – ведущий стратегической сессии, член правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, в первый день было рассмотрено около 150 инициатив по всем ключевым для Сахалинской области отраслям. По итогам сессии из них отобрали 10 наиболее содержательных, которые составили перечень значимых проектов для социально-экономического развития островов в долгосрочной перспективе.

В числе лучших – инициативы по созданию Сахалинского нефтегазового индустриального парка, глубокой переработке древесины, развитию марикультуры и индустрии стройматериалов. Также наибольшую поддержку получили новые модели оказания медицинской помощи и подготовки кадров, востребованные на Сахалине и Курилах. Для повышения эффективности государственного управления участники стратегической сессии предложили создать «Институты развития 2.0». Данный проект учитывает современные подходы к управлению проектными инициативами в масштабе региона и предложения по созданию новых институтов развития и модернизации существующих.

Кроме того, на сессии оформился проект Южно-Сахалинской агломерации с комфортной городской средой, а также проекты по модернизации Корсаковского порта и в целом по развитию портовой системы региона, а также повышению его туристической привлекательности.

Приглашенным экспертом на секции туризма выступила руководитель департамента по работе с органами власти и партнерами Национального конгресс-бюро (Москва) Юлия Михалева.

– Эта отрасль имеет огромный потенциал, в том числе для экономики региона. Туризм находится на стыке 53 составляющих, и главное здесь – впечатление и мифотворчество. Сахалин как край света – это может стать легендой для привлечения туристов. Остров двух морей – холодного Охотского и теплого Японского, – поделилась Юлия Михалева.

Сессия проходила в форме организационно-деятельностной игры. Участники сессии выдвигали проектные инициативы, подвергали их критике, выбирали приоритетные и определяли конкретные шаги по их реализации. Преимущество этого метода в том, что проблемные задачи решаются за короткое время благодаря интенсивной коллективной работе.

– Такой формат работы в Сахалинской области, на моей памяти, применяется впервые. Наиболее ценно то, что он расширяет рамки профессионального общения, – отметил председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

По словам директора по стратегическому развитию группы компаний Digital Design Андрея Ельонышева, командная работа позволяет услышать множество экспертных мнений и быстро оформить их в единый проект. На стратегической сессии он выступил в качестве эксперта по информационным технологиям.

– Мы предложили создать высокотехнологичное предприятие, которое будет продавать цифровые сервисы для потенциальных инвесторов. Такая компания позволит решить еще одну важную задачу – повысит профессиональный уровень сахалинских специалистов в области IT, – отметил эксперт из Санкт-Петербурга. – – Я участвовал в разного рода деловых играх. Стратегическая сессия на Сахалине примечательна тем, что здесь участвуют первые лица региона. Это повышает уровень внимания, ответственности и, самое главное, дает уверенность, что проекты будут воплощены в жизнь.

Напомним, во время стратегической сессии участники разделились на секции по ведущим для островного региона отраслям. Экономические проекты обсуждались на площадках, посвященных нефтегазовому, рыбохозяйственному, угольному и лесному комплексам. Отдельные секции собрали специалистов в области сельского хозяйства и продовольственной промышленности, строительства и транспортной инфраструктуры. Также на площадках рассматривались приоритеты в сферах здравоохранения, образования, туризма.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика