Top.Mail.Ru

За опасный сплав по реке Авача камчатская турфирма заплатит клиентам

На Камчатке суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу турфирмы «Камаэрогрупп». Ей придется возместить ущерб клиентам, которые едва не погибли во время сплава по реке Аваче.

Как установлено судом, в июле 2017 года группа туристов из 8 человек (включая инструктора ООО «Камаэрогрупп»), совершала сплав по реке Авача. Во время сплава инструктор почувствовал недомогание, потерял управление, рафт попал в залом из веток и перевернулся. Участников сплава разбросало по разным сторонам реки, инструктор погиб. Специальные средства связи, сигнальные средства отсутствовали, поэтому туристам самостоятельно пришлось вызывать сотрудников МЧС. Выжившие туристы испытали сильный стресс, понесли имущественные убытки в виде утраты дорогостоящей техники.
«При рассмотрении коллективного обращения потребителей установлено, что ООО «Камаэрогрупп» организовало сплав без оформления договоров, до начала прохождения маршрута инструктаж не проводился, требования по обеспечению безопасности экскурсантов не были соблюдены. По информации МЧС России по Камчатскому краю группа не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде», — рассказали в краевом суде.
Сообщается, что в судебном заседании представитель общества против удовлетворения исковых требований возражал, полагая, что истцы не имели правовых оснований для предъявления исковых требований. Он ссылался на то, что договор на оказание услуг не заключался, денежных средств от истцов не поступало. Рафт не являлся источником повышенной опасности, а инструктор, не проводивший инструктажа перед сплавом, не был работником ООО «Камаэрогрупп».
Однако судебная коллегия постановила решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. В пользу каждого из потребителей постановлено взыскать сумму возмещения убытков, морального вреда и штрафа.
kam24.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика