Top.Mail.Ru

Завод «Амуркабель» в Хабаровске выставлен на продажу почти за миллиард

Амурский кабельный завод, благодаря которому один из микрорайонов Хабаровска зовется в народе «Амуркабель», выставлен на продажу на популярном сайте объявлений. Начальная стоимость — 900 миллионов рублей. Реализовывать его частями собственник не намерен, поскольку хочет сохранить завод для отрасли. Причем покупателей ищут в том числе и среди иностранного бизнеса — например, китайского.

Амурский кабельный завод был законсервирован в 2014 году. Предприятие не сумело вернуть кредиты, которые набирались под модернизацию оборудования. В отношении завода была введена процедура банкротства. Сейчас все финансовые проблемы улажены. В результате покупателю достанется не только здание предприятия, но и качественное оборудование
— В 2007-2010 годах предприятие закупило и установило новейшее оборудование и технологическую оснастку от ведущих мировых производителей Германии и Финляндии на сумму около 500 миллионов рублей, — указано на сайте по продаже предприятия.
Стоит отметить, что информация о продаже завода доступна в Интернете не только на русском, но и на китайском и английском языках. Потенциальным покупателям заявили, что валовый объем выпуска готовой продукции может составить до 350 миллионов рублей ежемесячно, а найти персонал для работы на предприятии будет несложно.
— Завод является одним из крупнейших предприятий Хабаровска, штат предприятия при полной загрузке составляет до 1 200 человек. При заводе исторически сложился микрорайон, где проживают работники предприятия, — отмечает собственник предприятия.
Потенциальные рынки сбыта продукции включают в себя Дальневосточный федеральный округ, Сибирь, а также судостроительные заводы Санкт-Петербурга.
— Возможное количество рабочих мест на заводе — 450-600 человек. При возобновлении производственной деятельности объем отгруженной продукции может составить до полутора миллиардов рублей в год, при этом краевой бюджет получит дополнительно десятки миллионов рублей налоговых поступлений, — прокомментировал Константин Пепеляев, министр промышленности и транспорта Хабаровского края.
При этом, считает министр, завод будет полностью обеспечен необходимым материалом, учитывая реализуемый на территории края Медной русской компанией проект по освоению Малмыжского месторождения.
— Речь идет о медной литой заготовке для изготовления кабельно-проводниковой продукции, что позволит снизить себестоимость выпускаемых изделий и повысить их конкурентоспособность, — добавил Константин Пепеляев.
Эксперты отмечают, что в период работы предприятий он обеспечивал своей продукцией весь рынок АТР, начиная от проводки в домах и заканчивая специальными кабелями для судостроительных заводов.
________________________________________
Для справки
Амурский кабельный завод построен в 1956 году как универсальное производство для обеспечения нужд оборонного комплекса и народного хозяйства Восточной Сибири и Дальнего Востока кабельными изделиями различного назначения. После развала Советского Союза рынком сбыта выпускаемой предприятием продукции стала вся территория Российской Федерации, а также страны ближнего зарубежья и зоны АТР. В 2014 году завод был признан банкротом. Предприятие законсервировали и закрыли.
Напомним, что экс-владелец «Амуркабеля» Константин Вачевских три года отсидел в СИЗО. Ему инкриминировали хищение кредитных средств Сбербанка в размере 400 миллионов рублей. Также в деле фигурировал факт вывода денег за фиктивную продукцию. Кировский районный суд оправдал Константина Вачевских по одному из эпизодов.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика