Top.Mail.Ru

Пчёлы находятся на грани вымирания

В последнее десятилетие наблюдается общемировое сокращение численности пчёл. Специалисты винят в этом изменения климата, инсектициды, паразитов, болезни и отсутствие разнообразия в питании пчёл. Учёные из Университета Нью-Гэмпшира (США) опубликовали в журнале Insects and Conservation Diversity результаты своих исследований, в которых говорится, что 14 диких видов пчёл в Новой Англии находятся в беде. Как пишут исследователи, многие виды этих насекомых поражены на 90%. К тому же из-за потепления пчёлы вынуждены мигрировать к северу, где сталкиваются с нехваткой продовольствия и гибнут, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Общее сокращение численности популяции пчёл вызывает серьёзную озабоченность в связи с тем, что они являются важнейшими опылителями всех видов растений, в том числе тех, которые составляют треть рациона человека. А значит, может пострадать производство основных культур и продовольственное снабжение в целом.
А по прогнозам британских учёных, полное исчезновение пчёл с лица Земли может состояться уже в течение ближайшего столетия. Многие страны мира пытаются сокращать объёмы использования пестицидов; учёные также ищут новые пути борьбы с заболеваниями пчел. А специалисты из Гарварда работают над «робо-пчелой», обучая миниатюрных роботов воссоздавать поведение живых пчёл.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика