Top.Mail.Ru

Госжилинспекция в Амурской области дважды обращала внимание управляющей компании на состояние балкона, который рухнул вместе с хозяйкой

Прокуратура г. Райчихинска провела проверку по публикациям СМИ об обрушении 15 апреля 2019 года балкона в п. Прогресс. В связи с прогибом и обрушением балконной плиты на третьем этаже многоквартирного дома № 58 по ул. Заводской в п. Прогресс хозяйке квартиры, находившейся в указанный момент на балконе, причинен тяжкий вред здоровью. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Установлено, что управляющей организации МАУ «Благоустройство», в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, при наличии явных признаков аварийного состояния балконных конструкций, обследование несущих конструкций жилого дома не проводилось, меры по ограждению опасных участков на дворовой территории не принимались, маяки в местах прогиба и трещин плит балконных конструкций установлены не были.

По указанным фактам нарушений правил содержания и ремонта жилого дома прокурор г. Райчихинска в отношении директора МАУ «Благоустройство» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренным ст.7.22 КоАП РФ.

Одновременно с этим руководителю управляющей компании прокуратура внесла представление.

Проверкой установлено, что администрация п. Прогресс как собственник части муниципальных квартир, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ, в специализированную организацию с целью обследования состояния дома на предмет аварийности и допустимости его дальнейшей эксплуатации не обращалась. По данным фактам прокурор г. Райчихинска внес представление главе администрации пгт. Прогресс.

Кроме того, в целях устранения нарушений прокурор г. Райчихинска, в интересах жилищных прав граждан, направил в суд исковое заявление о возложении на местную администрацию обязанности организовать обследование многоквартирного дома на предмет его аварийности и в дальнейшем обратиться в межведомственную комиссию о принятии соответствующего решения.

Помимо прочего, в ходе проверки установлено, что по результатам внеплановых проверок Государственная жилищная инспекция Амурской области дважды выдавала управляющей организации предписания по фактам нарушений содержания жилого дома и балконных конструкций.

Однако, соответствующая проверка исполнения предписаний контролирующим органом не проводилась.

По данным фактам прокуратурой области начальнику Госжилинспекции Амурской области внесено представление.

Кроме того, прокуратурой г. Райчихинска осуществляется надзор за проведением следственным отделом по г. Райчихинску СУ СК РФ по Амурской области проверки в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ по факту тяжкого причинения вреда здоровью хозяйке квартиры с обрушившимся балконом.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуратуры г. Райчихинска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика