Top.Mail.Ru

Эксперты из команды Кусто сообщили об агрессивном поведении нескольких узников «китовой тюрьмы»

Эксперты команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто сообщили об агрессивном поведении у нескольких косаток, которые содержатся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморье и считают, что эти проблемы могут обостриться, если выпустить животных в этой бухте. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«У китообразных может развиться вредное поведение, такое, как выедание рыбы из сетей. Кроме того, агрессивное поведение, наблюдаемое у некоторых косаток на объекте в бухте Средняя, может продолжаться после выпуска. Если животных выпустить в близлежащем районе, это может представлять опасность для людей и небольших судов», — говорится в сообщении команды Кусто.

Эксперты считают рискованным выпуск косаток в бухте Средняя.

«Хотя этот подход является простым и недорогим с точки зрения логистики, он включает в себя риски возникновения проблем с негативным поведением и привыканием косаток и белух, включая возможность их дальнейшего возвращения в эту местность», — отмечают эксперты.

Команда Кусто перед выпуском животных рекомендует провести оценку состояния здоровья и лечение обитателей «китовой тюрьмы» для предотвращения передачи неизвестных патогенов диким популяциям.

Также эксперты считают, что необходим период акклиматизации в отдаленных морских вольерах и мониторинг за состоянием животных после выпуска.

По их мнению, для достижения максимальных шансов на успех обязательно нужно выпустить косаток и белух этим летом.

«Выпуск косаток и белух в местах их отлова или вблизи них был бы наиболее ответственным подходом и обеспечивал бы наибольшую вероятность успешного выпуска и долгосрочного выживания», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, эксперты рекомендовали выпустить косаток, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, в Охотское море возле Шантарских островов с июля по сентябрь этого года. Такое мнение высказали во вторник участники рабочей группы консилиума, созданной для сохранения морских млекопитающих.

Тихоокеанский флот накануне подтвердил готовность оказать помощь в транспортировке животных к месту выпуска.

В 2018 году в Охотском море выловили около 100 косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика