Top.Mail.Ru

В Бурятии на борту санитарного самолёта с двумя больными оказалось недостаточно топлива. Он совершил вынужденную посадку

Бурятской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту авиационного инцидента, произошедшего с воздушным судном авиакомпании ООО «АК Орел-сельхозавиа». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что 22 февраля 2019 года авиакомпания по заявке ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия» выполняла авиарейс по маршруту Улан-Удэ – Таксимо – Улан-Удэ для эвакуации двоих больных. На обратном пути в воздушном судне сработала сигнализация об ограниченном остатке топлива в баках. В результате самолет совершил вынужденную посадку на посадочной площадке в п. Хоринск.

Причиной происшествия признан неправильный расчет командиром воздушного судна требуемого для выполнения авиарейса количества топлива, без учета фактических метеоусловий.

Иркутским следственным отделом ВС СУт СК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, которое в настоящее время расследуется.

Кроме того, установлено, что авиакомпанией при выполнении полета допущены иные нарушения закона. В частности, экипажем из г. Улан-Удэ в п. Таксимо в салоне самолета вместе с пассажирами перевозились бочки с авиационным топливом, что запрещено нормами воздушного законодательства.

В связи с этим прокуратурой в отношении ООО «АК Орел-сельхозавиа» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.14 КоАП РФ – нарушение правил воздушной перевозки опасных веществ, которое рассмотрено управлением государственного авиационного надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу. ООО «АК Орел-сельхозавиа» назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика