Top.Mail.Ru

Остров Карагинский на Камчатке сдали в аренду

Власти Камчатки передали в аренду охотпользователю остров Карагинский на севере региона в целях сохранения охотничьих ресурсов, сообщил в среду и.о. руководителя краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Андрей Лебедько. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«По федеральному законодательству 25% охотничьих угодий должны быть в общедоступном пользовании, а остальные — закреплены за охотпользователями. На закрепленной территории каждый охотпользователь обязан обеспечить охрану охотничьих ресурсов, организовать биотехнические мероприятия, такие как подкормка животных и другие. Нашелся только один охотпользователь, который решился участвовать в аукционе и обеспечивать работу по охране ресурсов на отдаленном и труднодоступном острове Карагинском», — сказал Лебедько.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее поручил своему аппарату взять на контроль ситуацию, связанную со сдачей в аренду под охотничьи угодья острова Карагинский. Поручение было дано после сообщений местных СМИ о том, что органы власти Камчатского края сдали в аренду на 49 лет охотничье угодье, границы которого совпадают с береговой линией острова, при этом он включен в список водно-болотных угодий международного значения для сохранения животного мира — водоплавающих птиц. Кроме того, на нем ведут деятельность две родовые общины коренных малочисленных народов Севера из Карагинского района Камчатки.

Как пояснил Лебедько, схема размещения охотничьих угодий, на основании которой проводился аукцион, утверждена губернатором Камчатского края. «Остров очень отдаленный, обеспечение охраны охотничьих ресурсов на нем крайне дорогостоящее мероприятие. Особенно с учетом того, что самих объектов охоты на нем очень мало. Охотиться здесь, в частности, можно на медведя и глухаря. При этом на острове в рамках Рамсарской конвенции запрещена охота на водоплавающую дичь и хозяйственная деятельность, которая нарушает водно-болотные угодья», — отметил он.

Лебедько добавил, что в соответствии с федеральным законодательством, существует план по доведению закрепленных за охотпользователями угодий до 75%. «Южные районы края, где хорошая транспортная доступность, уже практически полностью переданы в аренду охотпользователям. На момент аукциона оставались только Пенжинский, Олюторский районы и другие труднодоступные территории, в том числе остров Карагинский», — сказал он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика