Top.Mail.Ru

Инаугурация Зеленского состоится 20 мая

Парламент Украины через три с половиной недели после выборов назначил инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского на 20 мая. Такое решение на заседании в четверг поддержали 315 парламентариев при необходимо минимуме в 226 голосов.

Сам Зеленский настаивал на приведении его к присяге 19 мая. По его мнению, действующие власти пытаются оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной Рады в законодательные сроки.
Однако эту дату поддержали лишь 207 депутатов. Большинство парламентариев высказались против 19 мая, так как этот день на Украине традиционно является Днем памяти жертв политических репрессий. Депутаты посчитали, что проводить в этот день инаугурационные торжества и празднования неуместно.

Реклама

Инаугурация должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов и публикации их в газете «Голос Украины», то есть не позднее третьего июня.

Песков не знает, будет ли Путин поздравлять Зеленского с инаугурацией
Украинские власти смогут организовать инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского до 20 мая, но будут проблемы с визитом иностранных гостей, считает руководитель украинского центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.
По его словам, такой короткий срок для организации инаугурации практически исключает возможность визита президента США Дональда Трампа.
«Чем короче срок, тем меньше вероятность присутствия первых лиц, поскольку у них достаточно плотные и сформированные рабочие графики. Для Украины важнее всего присутствие представителей США, Германии, Франции и Великобритании»,- отметил Золотарев.
При этом политолог считает, что канцлер Германии Ангела Меркель также не сможет приехать на инаугурацию Зеленского.
В пресс-службе президента Польши Анджея Дуды сообщили РИА Новости, что на данный момент польский лидер не планирует посещать церемонию инаугурации Зеленского.
РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика