Top.Mail.Ru

Дальневосточный завод «Амурсталь» собирается перейти с металлолома на руду

Металлургический завод «Амурсталь» в Комсомольске- на — Амуре, который еще недавно был банкротом, сегодня стабильно выплачивает зарплату, платит налоги и готовится к новой модернизации – переходу с переработки металлолома на железную руду. Об этом рассказало руководство предприятия губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, который посетил завод во время рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сегодня «Амурсталь» производит 900 тыс тонн продукции в год, обеспечивает работой более 3 тыс человек.
— У нас сегодня нет долгов ни по налогам, ни по зарплате, ни по энергетике. Мы сегодня никому не должны, платим день в день, — рассказал генеральный директор завода Сергей Кузнецов. — Даже тринадцатую зарплату выплатили.
При этом у предприятия на данный момент нет никаких льгот. По мнению главы Хабаровского края — это правильно.
— Сегодня большинство предприятий края получают те или иные налоговые льготы. Меня смущает, когда стабильно работающий бизнес с миллиардными оборотами имеет льготы. Поддержку государства должны получать только те, кто в ней действительно нуждаются, — отметил Сергей Фургал.
Производственные мощности предприятия задействованы только на 50%, катастрофически не хватает сырья — металлолома. В связи с этим «Амурсталь» стремится перейти от переработки лома на переработку железной руды. Это позволит увеличить объем производства до трех миллионов тонн стали в год, снизить риски зависимости от лома и дополнительно создать 500 — 800 новых рабочих мест.
Но на новый этап модернизации (фактически — строительство нового предприятия) требуется около 7 миллиардов рублей, провести ее полностью за свой счет «Амурстали» не по силам.
Сергей Кузнецов заявил, что рассчитывает в этом вопросе на поддержку властей. Сергей Фургал не исключил льготного налогового режима для «Амурстали» в случае строительства абсолютно нового предприятия.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика