Top.Mail.Ru

Российско-китайский робототехнический форум состоится в ДВФУ

Развитие образовательной робототехники обсудит собрание Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), которое состоится 22–26 мая в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного федерального университета.

Педагоги, инженеры и исследователи крупнейших вузов двух стран, в том числе и из ДВФУ, выступят с докладами о передовых достижениях и других важных аспектах в области создания и применения автоматизированных технических систем, являющихся основой передовых производств.

Программа собрания включает три отдельных мероприятия, объединенных одной темой. Первые два из них — это форум АТУРК в области робототехники и Российско-Китайский робототехнический форум молодых ученых АТУРК. Участники рассмотрят пять ключевых вопросов: «Системы управления движением», «Энергетика робототехнических комплексов», «Проблемы, задачи и опыт применения робототехнических систем», «Системы технического зрения» и «Технологии создания робототехнических систем и их элементов». Рабочий язык встреч — английский.

Третье мероприятие — Российско-Китайские соревнования по подводной робототехнике. Командам предстоит работать с телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами (ТНПА), которые они привезут с собой. Умные машины станут выполнять поставленные перед ними задачи в бассейне. К примеру, от них потребуется поднять со дна на поверхность заданные объекты, открыть люк и извлечь из-под него определенный предмет, соединить два кабеля под водой.
«Взаимодействие с АТУРК имеет огромное значение и для Инженерной школы, и для ДВФУ в целом. В работу этой ассоциации вовлечены крупнейшие вузы Китая и России, что позволяет совместно проводить действительно значимые межнациональные мероприятия. Форум призван помочь наращивать сотрудничество и обмениваться опытом с коллегами не только в контексте робототехнической деятельности, но и по ряду гуманитарных вопросов» — отметил директор Инженерной школы ДВФУ, доктор технических наук Александр Беккер.
Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений для Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на престижных соревнованиях.

Весной 2019 года сборная ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН одержала победу на азиатском чемпионате Singapore AUV Challenge, где опередила 35 команд из ведущих вузов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика