Top.Mail.Ru

Инаугурация Владимира Зеленского. Главные заявления

Владимир Зеленский 20 мая принял присягу президента Украины. После церемонии он обратился к украинскому народу со своим первым президентским посланием.

Сразу же после принесения присяги новый президент Украины заявил о роспуске рады восьмого созыва, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит, что ничего не может сделать. Это неправда. Можете. Вы можете взять лист бумаги, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о будущих поколениях, а не о следующих выборах. Думаю, люди это оценят», —сказал Зеленский.

Он призвал депутатов принять за два месяца до окончания их полномочий несколько важных законов, например, лишить парламентариев иммунитета. Помимо этого, в числе таких инициатив президент назвал «многострадальный» избирательный кодекс и закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Он также выступил за открытые избирательные списки по выборам в Верховную раду и увольнение главы Службы безопасности, генпрокурора и министра обороны.

Мир в Донбассе

Своей первой задачей на посту президента Зеленский назвал прекращение войны в Донбассе.

«Я точно не боюсь принимать сложные решения. Я готов потерять свою популярность, свои рейтинги, и, если будет необходимо, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир», — сказал он.

Зеленский добавил, что следующим вызовом является не только «возвращение потерянных территорий», но возвращение людей, проживающих там.

«И сегодня мы просто должны — я уверен, они нас слышат — возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтоб они чувствовали себя украинцами. Они не чужие», — сказал он на русском языке: «Они наши, они украинцы», — добавил президент, вновь перейдя украинский.

Новая национальная идея

Президент обратился ко всем соотечественникам, проживающим в разных странах мира, призвав их возвращаться на родину.

«Сегодня обращаюсь ко всем украинцам в мире. Нас 65 млн. Да, не удивляйтесь, нас 65 млн — тех, для кого родина — украинская земля, в Европе и Азии, в Австралии и Америке. Обращаюсь ко всем: вы нам очень нужны. Я с радостью дам всем украинское гражданство», — сказал он.

Украинцы, по его словам, «должны ехать на Украину не в гости, а домой». «Мы ждем вас, — сказал он. — Сувениров из-за границы не надо, привезите опыт и ментальные ценности».

«Скептики скажут, что все это невозможно. А может быть, это и есть наша национальная идея — объединившись, сделать невозможное вопреки всему», — провозгласил Зеленский.

Решение проблем украинцев

Новый президент пообещал разрешить многочисленные проблемы страны. «Нет сильной армии там, где власть не уважает людей, которые ежедневно рискуют жизнью. Я сделаю все, чтобы вы ощущали уважение. Это достойное финансовое обеспечение, отдых ваш и ваших семей. Нужно не говорить о стандартах НАТО, а создавать их», — сказал он.

Зеленский отметил, что кроме войны есть еще много бед, которые делают украинцев несчастливыми: тарифы, дороги, низкие зарплаты и высокие цены, медицина, об улучшении которой говорят те, кто ни разу не лежал с детьми в больнице.

Зеленский призвал каждого гражданина нести ответственность за происходящее в стране и назвал позором коррупцию высших должностных лиц, намекнув на офшорные скандалы, связанные с именем бывшего президента Петра Порошенко.

«Каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем нашим детям. Каждый на своем месте сможет сделать все для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Мы выбрали путь в Европу, Европа не где-то там, Европа будет на Украине», — отметил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика