Top.Mail.Ru

Впервые по Благовещенску проехал ночной библио-экспресс

В этом году муниципальная информационная библиотечная система впервые в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» организовала для благовещенцев ночной библио-экспресс «Город-музей». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

Вместе со всей страной в субботу, 18 мая, благовещенские библиотекари в содружестве с организациями и предприятиями города провели для горожан экскурсии по 5 интересным музейным пространствам города.

Ночная экскурсия была организована в формате квеста: участников разделили на три команды, которые выполняли различные задания, от расшифровки слов и завязывания пионерского галстука до надевания защитного костюма ОЗК на время и сшивания пенсионного дела. Кроме того, в процессе экскурсий гости смогли прикоснуться к настоящим орудиям военного времени, попить чая из старинного самовара, вспомнить историю пионерии и не только.

Первой остановкой ночного библио-экспресса стал артиллерийский полукапонир №108 Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокосовского. Далее библио-экспресс отправился в музей Боевой Славы воинов-амурцев, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах, где гости смогли увидеть уникальные документы, фотографии и личные вещи участников боевых действий. Третьим музеем, который посетили участники библио-экспресса, стал музей истории «Дальневосточного государственного аграрного университета». Следующим музеем, который стал открытием ночного библио-экспресса, стал музей истории Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области (музей истории пенсий), там участники экскурсии попробовали себя в роли пенсионщиков из прошлого. Заключительной точкой библио-экспресса стал музей истории с. Белогорье, где для гостей была подготовлена интересная интерактивная программа.

В ночном библио-экспрессе «Город-музей» приняли участие 35 человек, которые успели приобрести билеты. Группу в основном составили молодые семейные пары и семьи с детьми от 12 лет.

Идея создания ночного бибилио-экспресса возникла в процессе организации информационно-методического центра общественных, ведомственных и частных музеев Благовещенска «Народный музей» и формирования первого каталога-путеводителя «Музеи Благовещенска». Презентация электронного путеводителя по музеям города состоялась на V Международном общественном писательско-издательском форуме «Столичные издания XXI века. День книги», а печатный вариант путеводителя был презентован в рамках ночного библио-экспресса «Город-музей». Кстати, первые путеводители по музейным пространствам Благовещенска получили участники ночного библио-экспресса.

Подробную информацию о путеводителе можно найти на сайте МИБС (www.biblioblag.ru) в разделе «Краеведение» и в информационно-методическом центре общественных, ведомственных и частных музеев Благовещенска «Народный музей» в библиотеке «Центральная» (ул. Красноармейская,128).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика