Top.Mail.Ru

«Достигла дна»: эксперт о причинах ухода Терезы Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй покинет свой пост, а также перестанет возглавлять правящую Консервативную партию 7 июня 2019 года. С таким заявлением она выступила перед резиденцией на Даунинг-стрит, отметив, что будет сожалеть из-за невыполненного обещания по выходу из Евросоюза (Brexit).

В ходе выступления Мэй подчеркнула, что сделала все возможное для осуществления Brexit. Она добавила, что продолжит исполнять обязанности британского премьер-министра до тех пор, пока не будет выбран ее преемник, которому придется найти консенсус с парламентом по этому вопросу.
Мэй говорила не только о Brexit, но и о проблемах внутри Великобритании, отмечал Sky News. В частности, премьер упомянула о домашнем насилии, недочетах в работе Национальной службы здравоохранения и пожаре в здании Grenfell Tower в Лондоне, который произошел 14 июня 2017 года и унес жизни 71 человека.
«Вскоре я оставлю работу, которой мне выпала честь заниматься. Вторая женщина — премьер-министр, но, определенно, не последняя. Я делаю это, не держа зла, но испытывая огромную и неизменную благодарность за возможность служить стране, которую я люблю», — подчеркнула Мэй, после чего не смогла сдержать слез.
Логичная отставка
Пребывание Терезы Мэй на посту премьер-министра Велиокбритании становилось все более «неприличным», что можно сказать и о геополитических позициях Лондона, заявил RNS профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. По его мнению, в последнее время ее работа была «абсолютно бессмысленной», а отставка — «ожидаемой и логичной».
«Британия утратила какое-либо геополитическое приличие, достигла дна. Мэй же стала фигурой, на которую начали вешать все возникшие из-за Brexit проблемы, даже если она пыталась их каким-то образом решить. С Мэй никто не хотел разговаривать, она оказалась абсолютно изолированной, в том числе с точки зрения контактов с партнерами Великобритании», — отметил эксперт.
Реакция политиков
Министр труда и пенсий Эмбер Радд отметила в своем Twitter-аккаунте, что Мэй проявила большое мужество и сделала все возможное для осуществления Brexit. Она добавила, что Консервативная партия должна объединиться, чтобы добиться успеха, и прийти к компромиссному соглашению по выходу страны из ЕС.
Глава министерства международной торговли Лиам Фокс подчеркнул, что Мэй всегда действовала в соответствии с тем, что, по ее мнению, отвечало национальным интересам Великобритании. Политик отметил, что именно это качество стало ее отличительной чертой.
Министр иностранных дел Джереми Хант, ранее занимавший пост главы Миздрава Великобритании, назвал Мэй «настоящим государственным служащим», который оставляет страну в большей безопасности, чем было ранее.
О планах заняться осуществлением выхода страны из ЕС уже сообщил экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Лидер партии Brexit, один из главных евроскептиков Британии Найджел Фараж отметил, что Мэй «неправильно оценила настроение страны и консерваторов» и теперь партии придется либо «усвоить урок, либо умереть».
Слухи об отставке
Тереза Мэй возглавила правительство Великобритании и Консервативную партию 11 июля 2016 года. Несмотря на то, что референдум по Brexit прошел еще при ее предшественнике, Дэвиде Кэмероне, именно ей пришлось решать вопрос выхода страны из Евросоюза. Великобритания должна была выйти из ЕС еще 29 мая, однако депутаты несколько раз отвергали предложенное Мэй соглашение, после чего Евросоюз предоставил Лондону отсрочку до 31 октября.
21 мая Тереза Мэй объявила, что парламентарии смогут проголосовать по вопросу проведения второго референдума насчет Brexit, если все-таки поддержат ранее отвергнутое соглашение с ЕС. Премьер пообещала, что в случае одобрения идеи правительство примет все необходимые для организации плебисцита меры.
На следующий день газета The Times сообщила о скорой отставке Терезы Мэй. Соратники британского премьера утверждали, что она объявит об уходе с поста 24 мая. Впоследствии министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант пояснил Huffington Post, что Мэй примет президента США Дональда Трампа 3 июня в качестве премьер-министра Великобритании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика