Top.Mail.Ru

Крупная регата в классе «Оптимист» стартовала на акватории Амурского залива во Владивостоке (фото)

Сегодня, 11 июня, на акватории Амурского залива стартовали межрегиональные детско-юношеские соревнования по парусному спорту «Кубок залива Петра Великого» в классе «Оптимист», которые являются самой крупной регатой на Дальнем Востоке на подобных яхтах, передает ДВ — РОСС.

Яхта «Оптимист» – это одноместный гоночный швертбот международного класса и самая первая яхта, на которой дети обучаются парусному спорту. Участники разделены на две возрастные группы: 7-12 и 13-16 лет.

Регата является традиционной и проводится с 2011 года. Продлится она четыре дня. За это время при хороших погодных условиях спортсмены примут участие в 12 гонках. Еще со вчерашнего дня в клуб начали прибывать юные яхтсмены и их наставники из Иркутска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино и с Сахалина. Также в соревнованиях принимают участие три яхт-клуба из Владивостока. Всего регата объединила 78 яхтсменов.
«Соревнования статусные и важные для нас. Мы с 2011 года их не пропускали ни разу, – отметил тренер сахалинской областной спортивной школы Борис Веселиков. – В этом году вместе с командой из Холмска приехали представители другого островного города Невельск, где недавно была открыта парусная школа. К сожалению, на Сахалине осталось всего две секции парусного спорта, но они востребованы, дети идут заниматься. Планы у нас грандиозные – победить! Будем надеяться на ветер, хорошую погоду и умение спортсменов».
Гонки для всех возрастных групп совместные. После сигнала участники обязаны пройти через стартовый створ и преодолеть под парусом расстояние около одной морской мили, а в конце обогнуть финишный буй. Результаты будут подводиться как в общем зачете, так и в возрастных группах.
Перед началом первого гоночного дня все участники были полны оптимизма и желания победить. В том числе и Артем Суханов из Ванино, который занимается парусным спортом шесть лет.
«Это первые серьезные соревнования в этом году. В межсезонье тренировался на буерах на льду. Также занимаюсь баскетболом, расту, и это помогает мне откренивать лодку в сильный ветер. В этот раз приехали очень сильные хабаровчане, обогнать их будет сложно, но постараюсь», – рассказал Артем Суханов.
У Марии Шлакиной из Владивостока вся семья занимается парусным спортом. 12-летняя спортсменка уже добивалась успеха на других регатах. Например, недавно в Севастополе среди девочек заняла третье место.
«Парусным спортом я начала заниматься пять лет назад, потому что у меня вся семья ходит под парусом: брат, папа – и они меня втянули. На этих соревнованиях мне важно показать свое мастерство, опыт, то, что я наработала за прошедший год», – сообщила юная яхтсменка.
VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика