Таблетки для коррекции веса из Таиланда не пропустили хабаровские таможенники
Хабаровчанка призналась, что таблетки она заказала на тайском сайте в сети Интернет и, зная, что перевозить через границу их нельзя, оформила доставку по почте.
Как сообщил старший дознаватель по особо важным делам Хабаровской таможни Владимир Никулин, препарат для снижения веса LiDa содержит запрещенное к ввозу на территорию Российской Федерации сильнодействующее вещество сибутрамин. За перемещение любого количества запрещенных к ввозу сильнодействующих веществ граждане несут уголовную ответственность.
В отношении жительницы Хабаровска таможенники возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Максимальное наказание за незаконное перемещение через границу сильнодействующих веществ — лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Хабаровская таможня обращает внимание граждан на необходимость изучать инструкцию к лекарственным и иным препаратам на предмет наличия сильнодействующих веществ, прежде чем приобретать их за границей.
Перечень сильнодействующих веществ регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Добавить комментарий