Top.Mail.Ru

В Москве пройдут мероприятия к юбилею Магадана


В 2019 году исполняется 90 лет со дня основания Магадана и 80 лет с момента присвоения ему статуса города. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №2652-р от 1 декабря 2018 года был создан Организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея города, который возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордеев. Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти проведут серию мероприятий, посвященных юбилею Магадана, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу музея.

Концепция мероприятий – ретроспективный взгляд на историю Магадана и рассказ о его современности. Проект призван привлечь внимание к истории, культуре и природе Колымского края.
«Магадан, как и Колыма, в сознании общества вызывает негативные ассоциации, ведь именно здесь в 1930-х годах советским руководством было принято решение о добыче полезных ископаемых силами заключенных ГУЛАГа. Для ведения работ на Колыме правительство организовало государственный трест «Дальстрой», управление которого дислоцировалось на берегу бухты Нагаева в поселке Магадан, получившем в 1939 году статус города. Сегодня Магадан и Колыма переживают эпоху очередной трансформации, но все же следы «дальстроевского» прошлого видны в остатках ветхих строений, в архитектуре сталинского ампира», – рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

В Москве к юбилею города Магадана Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти подготовили серию выставок.

Первая фотовыставка «Я расскажу тебе про Магадан. 1980-2014» пройдет на Тверском бульваре с 1 по 31 июля. На выставке будут показаны работы магаданского фотохудожника Расула Месягутова. Почти 50 лет фотограф снимает природу и жизнь Колымского края, а также важнейшие события Колымы. В его архиве портреты значимых для территории людей: певца и композитора Вадима Козина, музыкантов Юрия Шевчука и Дианы Арбениной, боксеров Игоря Высоцкого и Александра Лебзяка, архитектора Камиля Козаева, космонавта Павла Виноградова.

В июле выставка с использованием VR об истории Магадана пройдет в здании Совета Федерации и затем будет показана в Музее истории ГУЛАГа. Для сбора контента и создания фильма в виртуальной реальности была организована экспедиция в Магаданскую область. В очках виртуальной реальности посетители выставки смогут побывать на просторах Колымского края. Увидят реку Колыма, каньоны, озера. Преодолевая леса и сопки, обнаружат разрушившиеся бараки лагерного пункта «Днепровский» – здесь заключенные ГУЛАГа добывали оловянную руду. Виртуальное путешествие покажет и то, чем живет Колыма сегодня. VR-фильм будет передан в Магаданский краеведческий музей.

В августе на Цветном бульваре пройдет выставка «Живописный Магадан» – своеобразный мозаичный портрет Магадана, составленный из фотографий картин колымских художников нескольких поколений. Значительную часть работ в оригинале можно увидеть только в Магаданском областном краеведческом музее. Ряд картин – достояние частных коллекционеров или самих художников, большинство произведений практически не выставлялись, не публиковались и были известны узкому кругу специалистов.

Справочно:
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа». В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоялось открытие новой постоянной экспозиции «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны», которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий. Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика