Top.Mail.Ru

ЦСИ «Заря» приглашает к участию в осенней кураторской школе во Владивостоке

Центр современного искусства «Заря» совместно с Гете-Институтом в Новосибирске и Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) проводят открытый конкурс на участие в осенней школе под руководством кураторов из Берлина с международным опытом — Тибо де Ройтера и Рут Ноак. Прием заявок продлится до 4 августа, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-центр ЦСИ «Заря».

Курсы пройдут в ЦСИ «Заря» с 21 по 26 октября и с 28 октября по 2 ноября. Программа рассчитана на молодых художников, кураторов, философов, писателей, архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и всех, кто интересуется созданием и курированием выставок. Участие — только для жителей Сибири и Дальнего Востока.

Соискателям предлагается подать заявку на один курс на выбор. Все семинары сопровождаются последовательным переводом с английского на русский язык.
Курс Тибо де Ройтера поможет освоить инструменты для ежедневного применения куратором: конструирование моделей, планов экспозиции, использование определенного словарного запаса, работа с выставочными пространствами с различным производственным бюджетом (от частных галерей до менее традиционных мест). Это станет поводом для обсуждения процесса создания выставки как на теоретическом, так и на практическом уровне (от концепции до графического дизайна, от сценографии до пресс-релиза). Участники научатся создавать простые модели, в рамках которых реализуют собственные проекты потенциальных выставок — в диапазоне от современного искусства до прикладного.
Курс завершится публичной презентацией проектов. В конце участники получат более глубокое понимание и осознание выставок как особой сферы деятельности внутри современного искусства. Опыт работы куратором для участия в этом семинаре не требуется.
Второй курс посвящен концептуализации выставок и процесса их создания: Рут Ноак поделится собственным многолетним опытом кураторства международных проектов. Участникам предстоит обсудить ряд основных вопросов: например, каких выставок мы хотим и почему. Им также необходимо будет принести на практические занятия произведения искусства, так или иначе затрагивающие проблему детства. Автор использует экспериментальный подход к дискуссиям и взаимодействию участников. Формат финального проекта будет придуман и реализован группой самостоятельно.
***
Список участников школы будет объявлен 1 сентября.
Для справки:
Рут Ноак — куратор, визуальный художник и искусствовед, организует выставки с 1990-х годов. В 2007 году курировала двенадцатый выпуск одной из главных выставок современного искусства — Documenta (Кассель, Германия). В числе ее проектов: «Scenes of a Theory» (1995), «Things We Don’t Understand» (2000), «The Government» (2005) и «Not Dressed for Conquering – Ines Doujak’s Loomshuttles/Warpaths» (2012), «Notes on Crisis, Currency and Consumption» (2015). Сейчас работает над серией выставок «Sleeping with a Vengeance − Dreaming of a Life and Fragments and Compounds».
Руководитель образовательной программы Curating Contemporary Art (Королевский колледж искусств, Лондон) в 2012–2013 гг., лидер исследований в рамках европейского проекта MeLa — European Museums in an age of migrations. Профессор Академии изящных искусств в Праге (2013-2014 гг.), руководитель Международного кураторского курса на биеннале в Кванджу (2014 г.). Преподаватель Зальцбургской летней академии художеств (2017-2018 гг.). С 2015 года отвечает за одну из образовательных траекторий в Голландском Институте искусств.
__

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика