Top.Mail.Ru

В Дальневосточном федеральном университете создали профсоюз

В Дальневосточном федеральном университете учредили профсоюз. Интересы студентов, профессорско-преподавательского состава и работников вуза будет защищать объединенная первичная профорганизация. Председателем избрали Андрея Присекина, заведующего кафедрой трудового и экологического права Юридической школы ДВФУ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Приморского края.

— Это был долгий переговорный процесс, и я рада, что он наконец завершился, — сказала Ирина Мариш, лидер профсоюза работников образования Приморья. — Сегодня меняется способ взаимодействия между профсоюзом и его первичными организациями, и у нас есть все инструменты для того, чтобы помогать студентам учиться, а преподавателям и другим сотрудникам работать и получать за свой труд достойно.

Костяк профсоюза составили представители Юридической школы ДВФУ. Это подразделение вуза не первый год поддерживает тесные отношения с крайкомом профсоюза. На его базе проходят круглые столы, интеллектуальные игры на профсоюзную тематику. Студенты- волонтеры неоднократно принимали участие в коллективных акциях по защите прав трудящихся.

— Мы считаем символичным тот факт, что создание профорганизации произошло в Год студенческого профсоюзного движения, объявленного общероссийским профсоюзом. Новая организация создана с нуля, сегодня в ней 93 человека, но с началом учебного года, уверена, численность начнет расти. Будем встречаться с другими институтами и школами ДВФУ, убеждать в важности и эффективности профобъединения. Что же касается формата объединенной профорганизации, то он уже показал свою жизнеспособность и хорошую выживаемость на практике в других вузах региона и страны, — добавила Мариш.

Проректор ДВФУ по общим вопросам Алексей Кошель, приветствуя членов созданного профсоюза, поблагодарил активистов за инициативу по созданию первички.

— Мы понимаем, что профсоюз – это организация, которая будет говорить руководству вуза «стоп» или «нет» в некоторых вопросах, защищая права студентов и работников. Но мы также надеемся видеть в его лице надежного помощника в деле становления и развития крупнейшего регионального вуза, — отметил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика