Top.Mail.Ru

В Вилючинске построено уже больше трети нового водовода

Краевой депутат, куратор нацпроектов в Вилючинске Андрей Лиманов проверил, как идет строительство водовода и очистных сооружений в Вилючинске. Оба объекта возводятся в рамках национальных проектов. Вместе с главой городского округа Вилючинск Виталием Ланиным депутат пообщался с подрядчиком и строителями. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Камчатского края.

«Старый водопровод уже мягко говорят в плачевном состоянии. Стальные трубы уже сгнили. Сегодня выполнено больше трети работ – водовод дошел от бухты Сельдевой до Собачьего ручья. Вместо одной, как раньше, тянутся две ветки водопровода. Длина сооружения 12.5 километров. Трубы выполнены из современного материала, срок гарантии которого 50 лет. Это жизненно-важное строительство, ведь обеспечение жителей чистой водой – один из главных показателей качества жизни», — сказал Андрей Лиманов.

Подрядчик поделился, что в этом году на строительство водовода предусмотрено 240 млн рублей. Работы и финансирование идут по графику. Строительство завершится в 2021 году. Самыми проблемными моментами предположительно станут прохождение заболоченных участков бухты Ягодной и дачных сотов рядом с Рыбачьим.

Город подводников также в ближайшее время получит новые очистные сооружения. Стоки будут сбрасываться бухту очищенные на 99,9%. «Это уникальный для Камчатки проект. Стоки будут очищаться на 99,9% и сливаться по трубе, которая уходит на 300 метров в бухту. Строительство выполнено примерно на 15%. На сегодняшний день построена подпорная стенка. Оборудование все закуплено, оно российского производства», — сказал депутат.

Виталий Ланин уточнил, что очистные сооружения строятся для Рыбачьего. «Аналогичные сооружения у нас должны быть и в обоих микрорайонах. Сейчас закончим здесь, а затем планово будем делать проект для Приморского», — сказал глава округа.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко создал депутатскую группу по мониторингу за нацпроектами. За каждым объектом, который будет строиться по этой линии, закреплены кураторы из числа парламентариев. Андрей Лиманов назначен куратором строек в Вилючинске. В рамках нацпроектов там возводят группу жилых домов, водовод длиной 12,5 км, очистные сооружения и детский сад в поселке Рыбачий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика