Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке бывший директор акционерного общества стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора АО «Водоканал» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Следствием установлено, что бывший директор АО «Водоканал», умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение, заключил с ООО «Гейзер», директором которого является его супруга, не обусловленный производственной и экономической необходимостью договор на отпуск питьевой воды на период с 01.01.2010 до 01.01.2030 г.г., согласно которому поставщик обязуется с учетом технической возможности предприятия оказать услуги по обеспечению водой покупателя.

Вода из скважины, принадлежащей на праве собственности ООО «Гейзер», использовалась АО «Водоканал» в период с 2009 по 2017 г.г. Вместе с тем, скважина не была в установленном законом порядке резервирована в качестве резервного источника хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения. Необходимости в резервном источнике водоснабжения не было.

Согласно схеме водоснабжения и водоотведения городского округа «город Якутск» до 2032 года» скважина ООО «Гейзер» не являлась источником водоснабжения, используемого АО «Водоканал».

Ущерб, нанесенный предприятию в связи с покупкой воды у ООО «Гейзер», составил более 30 миллионов рублей.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика