Top.Mail.Ru

Синоптики Приморья отслеживают тропическую депрессию, которая несет огромные запасы влаги

В начале следующей недели, 22 и 23 июля, в Приморье ожидаются интенсивные дожди, передает ДВ – РОСС со ссылкой на главу Примгидромета Бориса Кубая.

Главное внимание синоптиков сейчас приковано к тропической депрессии (ТД), образовавшейся в Тихом океане несколько восточнее Филиппин. И хотя это еще не тайфун, но запасы влаги, которые он несет с собой, большие.

«По данным на сегодняшний день, эта тропическая депрессия будет двигаться через остров Тайвань к побережью Китая и к 20 июля может оказаться в районе Шанхая. Дальше существует как минимум три пока равноценных гипотезы: 1. ТД остается и прекращает свое существование над восточной частью Китая, а переувлажненная тропическая масса, связанная с ней, растекается во всех направлениях; 2. ТД от Шанхая продолжает двигаться дальше, в северную часть Желтого моря, где прекратит существование; 3. ТД или порожденная ею другая циклоничность через Корейский пролив выходит в Японское море», – рассказал Кубай.

По его словам, если случится одна из этих версий, Приморскому краю интенсивных дождей с подъемом уровней рек избежать не удастся. Возможна и еще какая-нибудь четвертая версия, синоптики ее «упорно ищут».
Исходя из предполагаемых версий, интенсивных дождей можно ожидать в начале следующей недели. «К тому времени антициклон, вернее его гребень, который будет располагаться над югом Приморья до конца нынешней недели, может сместиться к югу, в Тихий океан, и процесс блокирования прекратится. Этим моментом может воспользоваться один из атмосферных фронтов, который, устремившись к Приморью, начнет обогащаться тропическим воздухом», – добавил глав Примгидромета.
Он отметил, что впереди еще неделя, и за это время может произойти многое. Примгидромет переведен на тревожный режим работы и будет многократно пересчитывать различные математические модели в целях предотвращения или опровержения каждой из версий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика