Top.Mail.Ru

Мэрия Владивостока перенимает опыт Приморского океанариума по озеленению

Специалисты Приморского океанариума поделились с сотрудниками администрации Владивостока опытом зеленого строительства в сложных климатических условиях. В ходе выездного совещания начальник отдела обслуживания территории Приморского океанариума Аркадий Безделев рассказал главе города Олегу Гуменюку и сотрудникам профильных управлений мэрии о том, как были нивелированы климатические проблемы при высадке и уходе за зелёными насаждениями на территории океанариума. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

– Климат во Владивостоке противоположен континентальному: у нас обжигающее зимнее солнце, сильные ветра, частые туманы и относительно низкие температуры летом, практически отсутствует снежный покров, из-за чего зимой глубоко промерзает почва, а также повышенное засоление почвы. Именно поэтому для озеленения не подходят многие растения, выращенные в питомниках западной части России и Европы, – пояснил Аркадий Безделев. – Опытным путём нам удалось установить, какие из привозных растений наиболее устойчивы к нашим условиям. Это кизильник блестящий, спирея японская Голдфлэйм, лапчатка кустарниковая (курильский чай), сосна горная, ель колючая голубая и можжевельник китайский.

Так как многие привозные растения не приживаются, Приморским океанариумом была создана собственная база озеленения. На ней испытано более 500 видов и сортов растений на устойчивость к произрастанию вблизи моря, и в итоге был подобран ассортимент наиболее подходящих деревьев и кустарников для благоустройства островных территорий. Всего на базе выращено более 1600 экземпляров сосны густоцветковой, все они высажены на территории Приморского Океанариума.

– Флора южного Приморья в настоящее время – самая богатая флора в России, и, если мы не можем использовать для озеленения привозные растения, то можем высаживать наши, – рассказал Аркадий Безделев. – Тем более, что значительное число наших растений стали украшением других городов: роза морщинистая, черемуха Маака, вейгела ранняя, можжевельник даурский и многие другие. Для озеленения Владивостока лучше использовать не требующие богатой почвы местные виды. Также при озеленении следует подбирать такие сочетания растений, у которых несколько пиков декоративности в течении года. Ведь неповторимый дальневосточный стиль озеленения может стать ещё одной визитной карточкой Владивостока наряду с морем, сопками и мостами.

Олег Гуменюк проявил интерес к видению специалистов океанариума концепции озеленения Владивостока. Глава города отметил, что на будущий год будут выделены дополнительные средства на санитарное содержание столицы Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика