Top.Mail.Ru

С навальнят требуют 2 миллиона за скандальный ролик о проделках чиновников мэрии Хабаровска

В связи с оправданием экс-главы Хабаровского района Владимира Алешко, обвинявшегося в махинациях с землей в районе Хехцира, в Сети всплыл видеоролик с расследованием коррупционных схем бывших чиновников мэрии. На него обратили внимание приближенные скандального вице-мэра Лебеды: теперь с авторов разоблачения, оппозиционеров Алексея Ворсина и Андрея Пастухова, требуют два миллиона рублей компенсации и удаления видео из сети Интернет.

В апреле этого года в Сети появился ролик с расследованием коррупционных схем бывшего вице-мэра Хабаровска. Его автор, оппозиционер Алексей Ворсин, рассказал о продаже земельных участков по заниженным ценам, переводе муниципальной собственности в частную и также упомянул бизнесменов, которые, по его словам, были приближенными Лебеды и помогали ему в сомнительных схемах. Предприниматели такого поворота событий не оценили и подали на оппозиционера в суд.

Бизнесмены Савченко и Гавриленко подали два иска: каждый потребовал с Ворсина по полмиллиона рублей компенсации морального вреда за раскрытие информации об их частной жизни. Но вместе с тем свою причастность к деятельности бывшего вице-мэра предприниматели не отрицали.
— Я пришел в суд с позицией, что истцы представляют общественный интерес, поскольку участвуют в сомнительных схемах чиновников, администрации города, что было указано в фильме. Они занимаются строительным и девелоперским бизнесом, что тоже — публичный интерес, поэтому у меня такая позиция: все, что мы сделали, укладывается в логику освещения важных событий Хабаровска. Я осветил их имущество, потому что Гавриленко и Савченко — публичные персоны, приближенные сына бывшего вице-мэра. Истцы давят на то, что я не имел права рассказывать про особенности их частной жизни. Все факты и доказательства сомнительных схем, близких отношений с Лебедой и так далее у меня есть, я представлю их на суде, — рассказал Алексей Ворсин, оппозиционер и автор расследования.
Сами бизнесмены на судебное заседание не явились. А их представитель подала ходатайство о закрытом слушании, мотивируя это наличием информации частного характера в материалах дел.
— Ответчик затронул частную жизнь истцов, что является нарушением их прав. Речь пойдет о местах жительства, составах семьи и других аспектах частной жизни моих клиентов, поэтому прошу сделать слушание закрытым, — заявила Галина Антонец, адвокат.
Тем не менее суд это ходатайство отклонил, так и не получив упомянутых сведений до самого судебного заседания. Это была не единственная ошибка представителя бизнесменов: ходатайство о том, чтобы сделать соответчиком другого автора видео, также было подано в последний момент. Из-за добавившихся обстоятельств и сведений суд перенес заседание почти на два месяца: до 12 сентября, чтобы участники процесса смогли подготовить все необходимые документы заранее.
— О том, что как соответчика привлекут моего соратника Андрея Пастухова, я узнал только на заседании суда. Для меня это стало новостью. С него Гавриленко и Савченко также требуют по полмиллиона рублей компенсации морального вреда. В любом случае запрашиваемые суммы для нас серьезны, чего нельзя сказать о Гавриленко с Савченко: для них это мелочи. Я склонен считать, что нас таким образом пытаются задавить, поставить на место, тем более близятся выборы депутатов Хабаровской городской думы, в которых мы оба участвуем, — прокомментировал требования истцов Ворсин.
Суммарно авторы видео рискуют заплатить скандальным бизнесменам два миллиона рублей. Кроме того, оппозиционеру предстоит еще один судебный процесс: бывший вице-мэр Хабаровска подал на него заявление за оскорбление чести и достоинства.
Напомним, что ранее Алексей Ворсин снял фильм-расследование «Американская мечта мэра» Хабаровска, в котором раскритиковал действия чиновников, из-за которых земельные участки в Хабаровске и заповедных зонах были проданы за бесценок родственникам бывших мэра Хабаровска Соколова и вице-мэра Лебеды.
Сергей Кирнос, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика