Top.Mail.Ru

Исторические сцены из эпохи Петра I и подвиг крейсера «Рюрик» отрепетировали во Владивостоке в ходе подготовки ко Дню ВМФ

В пятницу, 19 июля, во Владивостоке отрепетировали культурно-историческую программу ко Дню Военно-морского флота. На водной станции ЦСКА постановщики подготовили декорации кораблей, а оркестр, артисты вместе с бойцами спецназа отработали свои номера, передает ДВ — РОСС.

Всего девять дней осталось до 323-летия со дня создания в нашей стране Военно-морского флота. Он является важным фактором обороноспособности страны и за годы своего существования претепрел немало преобразований. В этом году в знаменательную дату моряки-тихоокеанцы решили показать обывателям славные страницы истории отечественного флота сразу из нескольких эпох.

С утра до самого вечера на водной станции ЦСКА не прекращались репетиции. Гремит сводный оркестр, под него бойцы отдельной бригады морской пехоты ТОФ, чеканя шаг, гордо выносят на плац Андреевский флаг. После их перед трибунами сменяют танцоры городских творческих коллективов. Пока что парни и девушки репетируют без костюмов, но номера довольно зажигательные. Зрелищности добавляют пиротехники – от взрывов небольших зарядов в море вода за сценой подлетает на несколько метров, создавая иллюзию морского боя, а перед трибунами поднимается в небо дымовая завеса. В это же время в Амурском заливе выстраиваются в парадную линию боевые корабли, а на берег десантируются бойцы морского спецназа, у причальной стенки разносятся автоматные очереди и разыгрывается сцена боя с террористами, что на мгновение пугает гуляющих иностранных туристов. На фоне репетиций продолжается и оформление декораций – постановщики старательно готовят новую деревянную сцену, которая в этом году символизирует корабль. Сейчас он уже обрёл форму, а из корпуса выросла высокая мачта.
В этом году Россия отмечает 320 лет учреждения Петром I Андреевского флага, поэтому по сценарной задумке белое знамя с голубым крестом будет появляться во всех сценах спектакля под открытым небом, символизируя славный путь развития отечественного Военно-морского флота.
Зрителям стоит быть готовыми к тому, что во время представления будет неоднократно видоизменяться и сама сцена. Организаторы пока не раскрывают секрет, каким именно образом она будет менять облик, но поделились деталями о представлении: сцена сперва предстанет в виде корабля времен Петра Великого, затем крейсера времен русско-японской войны, а под конец – корабля времен Великой Отечественной.
Из исторических персонажей, которых стоит ждать на сцене, – Петр I, который понимал истинное значение Военно-морского флота для решения экономических, внешних и внутриполитических задач страны. Успеют зрители насладиться и образом ближайшего сподвижника государя – Александра Меньшикова. В других эпизодах покажут горожанам сцены с Марией Цукановой, совершившей подвиг и погибшей в годы советско-японской войны.
Кроме того, на на глазах у гостей создадут памятник, посвященный подвигу броненосного крейсера I ранга «Рюрик», моряки которого героически сражались и гибли в ходе русско-японской войны.
По словам постановщиков, все костюмы уже пошиты. При подготовке образов режиссеры связывались с историками, просматривали старые фильмы, поднимали архивы с фотоснимками и документами, чтобы постараться в точности изобразить былые эпохи.
Отметим, одновременно на водной станции ЦСКА будет задействовано около 350 артистов. Среди них актеры драматического театра ТОФ, ансамбля песни и пляски, коллектива «Морская мозаика» и множество других приглашенных певцов и танцоров города. Празднование Дня ВМФ состоится в следующее воскресенье, 28 июля. А в 17:00 в амфитеатре на Спортивной набережной для жителей и гостей города пройдет большой концерт. Завершатся праздничные мероприятия салютом в честь Дня Военно-морского флота России.
Напомним, праздничные гулянья в честь Дня Военно-морского флота во Владивостоке 28 июля обойдутся без Нептуна. Отказаться от привлечения владыки морей решено ради обновления культурно-развлекательной программы. До этого владыка морей был неотъемлемой частью программы Дня Военно-морского флота на протяжении 58 лет. Сначала на Тихом океане «царствовал» старший мичман Сергей Шишков, а затем в 2001 году его сменил капитан I ранга Виктор Кравец, выпускник Львовского высшего военно-политического училища. В прошлом году морского властелина сняли с программы Дня ВМФ, сделав для него отдельный праздник — День Нептуна. Однако в этом году и его отменили. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика