Top.Mail.Ru

Спасатели в Приамурье перешли на режим ЧС

В Приамурье сохраняется неустойчивая погода. 22 июля сильный дождь зарегистрирован на территории Архаринского, Бурейского районов. В Селемджинском районе выпало более 50 мм осадков за сутки. 23 июля днем прошел дождь в Ромненском и Мазановском районах. Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, неустойчивая погода с дождями сохранится до конца текущей недели. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Амурской области.

После выпавших осадков на реках области продолжают формироваться и проходить паводки. Высокий паводок категории опасного явления проходит на реке Правый Уркан. Согласно информации Амурского ЦГМС, уровень воды в реке в районе гидропоста Арби за 22 и 23 июля увеличился на 4,5 м. По состоянию на 16 часов 23 июля, уровень воды в реке Правый Уркан понизился на 4 см за 8 часов и составил 726 см. 24 июля ожидается подъем воды с дальнейшей тенденцией к спаду.

Неблагоприятная обстановка складывается в Селемджинском районе на реке Селемдже. В период 23 — 27 июля ожидается подъем уровня воды в районе с. Норск на 1,7 — 2,2 м, вода может подняться до отметки 650 — 700 см (неблагоприятное явление (НЯ) — 650 см; опасное явление (ОЯ) -700 см). В районе села Богословка в период с 23 по 28 июля ожидается подъем уровня воды на реке Селемдже на 2,2 — 2,7 м до отметки 700 — 750 см с достижением опасной отметки ОЯ=700 см.

Повышается уровень воды на реках Амур и Зея. Уровень воды в Амуре в районе села Джалинда выше нормы на 1,63 м, ниже по течению – на участке Черняево – Иннокентьевка – в пределах и ниже декадной нормы на 0, 1 — 1,6 м. Уровни воды в реке Зея на участке Мазаново – Благовещенск выше нормы на 0,3-1,5 м.

25-28 июля при прохождении высокого паводка по р. Селемдже прогнозируется подтопление жилых домов, хозяйственных построек, земель сельхозназначения, автомобильных дорог местного значения в Селемджинском и Мазановском районах. При повышении уровня воды в зоне подтопления могут оказаться три автомобильные дороги сообщением Норск – Февральск, Норск – Новокиевский Увал, Введеновка – Норск, а также дороги внутри населенных пунктов. В Селемджинском районе возможно подтопление низменных участков, приусадебных участков и жилых домов в селе Норск, в Мазановском районе – в пяти населенных пунктах, в селах Богословка, Козловка, Угловое, Таскино, Ульма.

В муниципальных образованиях проводятся превентивные мероприятия по минимизации последствий дождевого паводка. Пожарные и спасатели оказывают помощь населению. Спасатели аэромобильной группировки в составе 30 человек и 10 единиц техники с целью защиты населенного пункта укрепляют дамбу в селе Норск. В Зейском районе приступили к работе спасатели второй группы аэромобильной группировки, прибывшие сегодня из Благовещенска.

Из села Ивановка Зейского района, откуда накануне были эвакуированы 30 человек в село Овсянку, продолжается эвакуация. На вертолете Ми-8 Амурской авиабазы доставлены еще 39 человек в город Зею. Эвакуированные размещены у родственников.

В ликвидации последствий непогоды в Приамурье задействовано более 220 человек и 77 единиц техники.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика