Top.Mail.Ru

Фотограф, менеджер, владелец пиццерии. Кто сменит старожилов в новой Раде


Досрочные выборы в Верховную раду нового созыва принесли немало сюрпризов. Главным стала ошеломительная, как пишут украинские СМИ, победа неизвестных кандидатов от партии «Слуга народа» в одномандатных округах, где традиционно выигрывали яркие имена, известные личности, политики с богатым прошлым, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

После подсчета свыше 90% протоколов партия президента Владимира Зеленского получает в будущей Раде 253 места при большинстве в 226, не нуждаясь теперь в создании коалиционных объединений. И это произошло не только благодаря предсказуемой победе «Слуги народа» на выборах по партийным спискам, но и в результате никем не прогнозировавшегося массового успеха ее представителей среди одномандатников, которые получают 129 из 199 мест.

При этом в одномандатных округах зачастую выигрывали в качестве кандидатов от «Слуги народа» никому до того не известные, ничем не проявившие себя не только в политике, но и вообще ничем не примечательные люди, оставляя за бортом опытных политиков, давних депутатов Рады, которые не один год работали на местах.

Рада радикально обновляется

Так, бессменный депутат многих созывов Верховной рады и бывший спикер парламента Владимир Литвин проиграл выборы в Житомирской области кандидату от «Слуги народа» Дмитрию Костюку.

Депутат шести созывов Верховной рады Сергей Кивалов — автор закона 2012 года о региональных языках, бывший глава ЦИК, объявивший победу Виктора Януковича в ходе президентских выборов 2004 года, что стало толчком к «оранжевой революции», ректор Одесской юридической академии, который с 1991 года выигрывал все выборы в одесском избирательном округе номер 135, уступил победу владельцу местной пиццерии Алексею Леонову, представлявшему «Слугу народа».

Владелец завода «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев проиграл округ в родном Запорожье свадебному фотографу от «Слуги народа» Сергею Штепе.

Депутат украинского парламента с 1998 года, олигарх Константин Жеваго уступил 25-летнему кандидату от «Слуги народа», менеджеру Алексею Мовчану.

Не попал в Раду и нынешний глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский. Фигурант многих расследований о коррупции в оборонном комплексе страны Пашинский в 64-м округе Житомирской области финишировал лишь третьим.

В Раде очередного, девятого созыва, не будет также целого ряда других сторонников бывшего президента Петра Порошенко, хотя сам он получит мандат депутата по списку партии «Европейская солидарность». Так, в парламент не попадает Александр Грановский, которого называли «смотрящим» главы государства за прокуратурой, судами и СБУ. Он с большой разницей проиграл харьковский округ кандидату от «Слуги народа» Александру Куницкому.

Бизнес партнер Порошенко и его армейский друг Игорь Кононенко проиграл свой округ журналисту канала Игоря Коломойского «1+1» Александру Дубинскому, который был автором журналистских расследований о махинациях Кононенко.

Неожиданно проиграл «свой» округ в Киеве еще один «старожил» украинской политики, близкий соратник еще экс-президента Виктора Ющенко, один из наиболее влиятельных деятелей «Блока Петра Порошенко» Александр Третьяков. Он уступил кандидату от партии «Слуга народа» ресторатору Николаю Тищенко.

«Насыщенная биография» не помогла вновь попасть в Раду и Надежде Савченко. Она баллотировалась в небольшом округе в Донецкой области как самовыдвиженец, но набрала лишь восемь голосов.

Выбывают целые партии

После нынешних выборов в Раду из большой политики выбывают и целые партии, причем преимущественно радикальной и националистической направленности.

Так, Радикальная партия, набравшая в 2014 году свыше 7% голосов и получившая в Раде 21 место, в этот раз не преодолела 5-процентный барьер. Она получила менее 4%. После 13 лет непрерывной работы покидает Раду и сам лидер радикалов Олег Ляшко, который запомнился украинцам многочисленными экстравагантными выходками и которого называют «главным шоуменом» Рады.

Проиграла выборы партия «Самопомощь» во главе с Андреем Садовым, имевшая в парламенте прошлого созыва 25 мест, а ныне получившая поддержку лишь 0,6% избирателей.

Партия «Народный фронт», которую часто называли «партией войны» и представители которой занимали в уходящей Раде 81 депутатское кресло, в этой парламентской кампании даже не стала участвовать, так как, по данным всех социологических опросов, имела поддержку в пределах статистической погрешности.

Выбыл из большой политики и нынешний премьер-министр Владимир Гройсман, который вел на выборы новую партию «Украинская стратегия Гройсмана». Бывший мэр Винницы за пять лет сделал стремительную карьеру. В 2014 году он стал вице-премьером в правительстве Арсения Яценюка, затем после досрочных выборов Рады полтора года был спикером парламента, а последние три года занимает кресло премьер-министра.

Не получила представительства в новом парламенте известная своими антисемитскими и ксенофобскими высказываниями партия «Свобода» Олега Тягнибока, которая в прошлом составе Рады имела шесть депутатских мест.

Остались за бортом Рады также приверженец ультранационалистических взглядов лидер «Правого сектора» (запрещен в РФ) в 2013-2015 годах Дмитрий Ярош и считающийся идеологом украинского «социал-национализма», руководитель расистских и неонацистских организаций Андрей Белецкий.

Чего ждать от «темных лошадок»?

Под флагом партии Зеленского в новую Раду прошло много «темных лошадок», пишет украинское издание «Страна».

По мнению издания, это стало результатом протестного голосования, когда избиратели отказались поддержать еще один раз политиков из надоевшей старой обоймы и в итоге рискнули, проголосовав за никому не известных людей.

Анализируя ситуацию на примере Одесской области, издание отмечает, что там традиционно на протяжении многих лет побеждали представители одних и тех же сил, а зачастую одни и те же люди.

Даже за несколько дней до выборов соцопросы не обещали столь ошеломляющего успеха «слугам народа», зато они показывали высокую (до 50%) долю неопределившихся избирателей. «Обычно считается, что эта категория граждан просто проигнорирует выборы, — отмечается в публикации. — Однако в этот раз вышло иначе: неопределившиеся пришли на участки и проголосовали не столько «за», сколько «против» — против уже успевших изрядно надоесть за последние годы деятелей. Даже если альтернативой им выступали персонажи с, по крайней мере, спорной биографией».

«Похоже, что аналогичные процессы наблюдались и по всей стране в целом, что и обеспечило впечатляющий результат «Слуги народа» на досрочных выборах в Верховную Раду», — подчеркивает автор.

В этой ситуации, когда «Слуга народа» получает в Раде надежное большинство, не нуждаясь в объединении с другими политическими силами, главный интерес, как отмечает «Страна», «представляет вопрос, как поведут себя в парламенте нового созыва «темные лошадки», пришедшие в Раду под флагом Зеленского».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика