Top.Mail.Ru

Рабочая группа Министерства просвещения прибыла в Хабаровский край после пожара в палаточном лагере

В Хабаровск с инспекцией прибыла рабочая группа Министерства просвещения РФ, которая должна помочь разобраться в причинах пожара в детском лагере «Холдоми». ЧП произошло накануне ночью. В огне погибли четверо детей, еще трое подростков получили травмы различной степени тяжести. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Детали произошедшего рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по координации организации отдыха, которое провели губернатор Сергей Фургал и заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

— Ситуация сложная, и нам надо понять почему так получилось для того, чтобы впредь не только в Хабаровском крае, но и по всей стране этого больше не повторялось. Вроде бы лагерь реестровый, его проверяли и все было нормально, но как тогда произошла трагедия. Сам факт проживания в палатках не является нарушением, если лагерь подготовлен. Ежегодно у нас в стране дети отдыхают в палаточных лагерях. Поэтому нам нужно посмотреть всю цепочку организационных моментов, — сказал Павел Зенькович.

Как доложил врио начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай, в мае лагерь проверяла служба госпожнадзора, но тогда палаток на его территории не было. Позднее во время пожарной тренировки, которую проводило МЧС по просьбе краевых властей, палатки стояли. Но у сотрудников не возникло предпосылок для отдельного разбирательства.

— В соответствии с решением краевой межведомственной комиссии при губернаторе 11 июля мы проводили занятия на территории лагеря. Тогда палаточный лагерь был обнаружен. С теми, кто жил в палатках, мы провели занятия более плотно. При внешнем осмотре обогревателей не выявлено. Специальных требований в части пожарной безопасности к палаточным лагерям в законодательстве сейчас не предусмотрено, — подчеркнул Иван Колонтай.

Один из вопросов, вызвавший недоумение у представителей федерального министерства: почему Роспотребнадзор при выдаче разрешения в октябре 2018 года на работу лагеря указал 450 мест, когда вместимость корпусов – 250 мест. Павел Зенькович прямо спросил, знало ли руководство управления о палатках.

— Да, мы знали о палатках, — подтвердила начальник управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. — В октябре лагерь проверяли перед выдачей разрешения. Затем в феврале сотрудники осматривали уже сам туркомплекс. Сейчас также проходит отдельная проверка.

Между тем, одновременно с Роспотребнадзором детские лагеря в Хабаровском крае проверяет и прокуратора региона. Несмотря на пожар, туркомплекс «Холдоми» продолжает работать. В стационарных корпусах все еще проживает 191 ребенок и 33 вожатых. Администрация района рекомендовала временно приостановить летнюю смену, но владельцы отказали, обосновывая это тем, что лагерь частный.

Однако психологи, которые сейчас работают с пострадавшими, все же настаивают на закрытии лагеря. У всех, кто пережил события роковой ночи, выявлены нарушения эмоционального состояния. И дети, и вожатые получили психологические травмы.

— Хочу отдельно рассказать про вожатых, которые стали участниками событий. Все они – молодые люди, и сейчас находятся в разной степени шокового состояния. Кто-то делает вид, что все хорошо, но это не так, другие открыто говорят, что не могут здесь находиться, есть те, кто просто замкнулся в себе. Нахождение сейчас детей с морально травмированным персоналом мы считаем небезопасным. Поэтому рекомендуем приостановить лагерь, — сообщила директор Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Олифер.

С позицией руководителя психологической службы согласились как губернатор края, так и Павел Зенькович. Замминистра РФ подчеркнул, что в сложившейся ситуации надо руководствоваться интересами детей и персонала. Он также отметил, что «у администрации лагеря может быть другое мнение, но надо искать компромисс».

Сегодня представители Министерства просвещения Российской Федерации продолжат свой рабочий визит в Хабаровский край. Павел Зенькович вылетит в Солнечный район для того, чтобы осмотреть место трагедии и пообщаться с родителями и сотрудниками лагеря. Еще одни представитель министерства — заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Янина Голубева — останется в Хабаровске для решения организационных вопросов. Итоги проверки будут предоставлены в аппарат Правительства Российской Федерации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика