Top.Mail.Ru

СБУ объяснила освобождение российских моряков с захваченного танкера

Служба безопасности Украины (СБУ) отпустила экипаж российского танкера NEYMA, который задержали в порту Измаила Одесской области, поскольку моряки не нарушали международные нормы морского права и законы Украины. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

В СБУ пояснили, что во время проведения следственных действий не обнаружили нарушений со стороны экипажа, поэтому оснований для его задержания не было. Ведомство подчеркнуло, что права и свободы моряков не нарушались. «Украина является правовым государством, которое добросовестно соблюдает нормы Морского международного права и решения Международного трибунала ООН», — заключили в СБУ.
Украина уверена, что судно причастно к инциденту в Керченском проливе
Об освобождении экипажа стало известно ранее 25 июля. С моряков взяли обязательство являться на допросы по вызову следователя. Они проходят по делу как свидетели и никаких ограничений на передвижение не имеют.
Российский танкер задержали днем 25 июля. По данным СБУ, судно было задержано за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года. В настоящий момент готовится ходатайство для ареста.
Российская сторона указала на незаконность задержания судна и призвала президента Украины Владимира Зеленского прокомментировать происходящее как можно скорее.
В России под следствием находятся 24 украинских военнослужащих (22 моряка и двое сотрудников СБУ), которые были задержаны и арестованы вместе с тремя кораблями в результате инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Их обвиняют в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика