Футбол — Кубок Приморья: «Океан» разгромил «Цементник»

Ожидаемой упорной борьбы между полуфиналистами Кубка Приморского края не получилось. В первой трети тайма на поле царил сумбур: футболисты обеих команд много суетились, теряли мяч, ошибались и фолили. Но примерно на 15-й минуте находкинцы провели первую атаку, завершившуюся опасным ударом: от верного гола спас голкипер «Цементника». После этого «Океан» преобразился: передачи стали точнее, прессинг соперника — выше, а процент владения мячом — больше. «Бело-синие» с логотипом «Малого порта» на футболках почти не выпускали соперников с их половины поля. Гол назревал, но мяч упорно шёл либо мимо ворот, либо в руки вратаря гостей. Впрочем, голкипер «Цементника» однажды реально спас свою команду, когда в прыжке, потащил, казалось, не берущийся удар под перекладину. В результате, на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Между таймами главный тренер «Океана» Александр Тихоновецкий, видимо, нашёл нужные слова для своей команды. И уже на первой минуте Вадим Терещенко «размочил» счёт. Не успели футболисты «Цементника» опомниться, как на 47-й минуте Терещенко оформил дубль. Два гола за две минуты настолько выбили гостей из колеи, что, пытаясь прервать очередной прорыв к своим воротам, защитник «Цементника» сбил Вадима Терещенко в своей штрафной. Пенальти! Пробивать одиннадцатиметровый доверили Юрию Громову, который отмечал день рождения. Он безупречно реализовал стандарт, сделав подарок и себе, и команде и болельщикам. 3:0!

После этого «Океан» немного ослабил хватку и позволил сопернику несколько раз подойти к своей штрафной и даже пару раз опасно пробить в створ ворот. Впрочем, такой щедростью футболисты «Цементника» не воспользовались: удары в створ успешно блокировал голкипер «Океана» Антон Вальковский, а в остальных случаях мяч летел на метры мимо «рамки». Казалось, матч так и закончится с этим счётом. Было видно, что, с одной стороны, «цементники» устали: скорости упали, слишком много брака в действиях и отсутствие тактики. В то же время находкинцы, которых вполне устраивал счёт перед ответной игрой, полностью контролировали поле.

За пятнадцать минут до финального свистка Вадим Терещенко вновь взорвал трибуну, оформив хет-трик. 4:0! И если до этого гола болельщики умиротворённого обсуждали, сможет ли «Цементник» в ответном матче что-то создать, то после — делали ставки, забьёт ли «Океан» пятый или же остановится на этом? И на 84-й минуте Никита Сильцов разрешил этот спор, установив окончательный счёт в противостоянии. 5:0 — и ответная встреча становится простой формальностью: сложно представить, что находкинская дружина даже в расслабленном состоянии сможет упустить такой гандикап.

Победа «Океана» не удивила главу Находки Бориса Гладких, хотя конечный результат, безусловно, стал приятной неожиданностью.

— С каждой игрой нашей команды я всё больше убеждаюсь в том, что год назад мы всё сделали правильно и вовремя. В результате, сегодня «Океан» приучает нас к своим победам. В исходе конкретно этого матча я ничуть не сомневался, но такого результата не ожидал. Спасибо «Океану». Поздравляю команду и всех болельщиков с этой замечательной победой!