Крупную партию трепанга и дериватов попытались вывезти из Приморья в Китай
«В 11 мешках оказалось порядка 15 тыс. особей сушеного дальневосточного трепанга, 14 желчных пузырей и 28 клыков диких животных. По предварительным подсчетам, рыночная стоимость только трепанга может составлять порядка 1,5 млн рублей», — сообщила во вторник пресс-группа Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.
Уточняется, что тайник с дериватами и трепангом был обнаружен при досмотре одного из пассажирских автобусов, оформлявшихся на выезд за границу.
Иностранец, управлявший транспортным средством, утверждал, что отношения к обнаруженным биоресурсам не имеет.
По данному факту проводится разбирательство
Изъятые дериваты направлены на экспертизу в АНО «Центр «Амурский тигр».
Дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом. Трепанг широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Добавить комментарий