Top.Mail.Ru

На ФАПы Приморья выделили более 80 млн рублей

Более 80 млн рублей потратят власти Приморья на создание новых, замену аварийных и реконструкцию действующих фельдшерско-акушерских пунктов, сообщили в краевом департаменте здравоохранения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Запланировано создание 11 новых и замена девяти аварийных фельдшерско-акушерских пунктов, а также 16 ФАПов, требующих капремонта. На это выделяется 80,5 миллиона рублей. Их них 50,5 из федерального бюджета и 30 миллионов — из краевого», — сообщили в департаменте.

Новые ФАПы появятся уже в 2019 году в селе Тереховка Надеждинского района, селе Старая Каменка Лазовского района, селе Малиново Дальнереченского района, селе Ясное Чугуевского района, селе Ольховка Кировского района, селе Украинка Пограничного района, селе Пархоменко Ханкайского района, селе Лукашевка Хорольского района, селах Ромны и Крутой Яр Красноармейского района, селе Филипповка Хасанского района.

Отмечается, что деньги на создание и ремонт ФАПов выделены в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который входит в состав национального проекта «Здравоохранение». Он направлен на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи всем гражданам Приморского края, в том числе в малонаселенных пунктах. Проект реализуется с начала 2019-го до конца 2024 года. Всего на его реализацию запланировано 267,2 млн рублей, из них 237,2 млн — средства федерального бюджета и 30 млн — средства консолидированного бюджета Приморского края.

«Важными результатами проекта должны стать обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу и формирование системы защиты прав пациентов», — отметил руководитель проекта, врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко.

До конца 2021 года в рамках регионального проекта власти закупят 23 передвижных комплекса для оказания медицинской помощи, проведения диспансеризации и профилактических осмотров в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек. Помимо этого запланировано приобретение и введение в эксплуатацию в 2021 году четырех передвижных флюорографов. Также предстоит обустройство вертолетной посадочной площадки в районе Владивостокской клинической больницы N2 для санитарной авиации.

Кроме того, региональным проектом предусмотрено создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе применения lean-технологий. Отличительными чертами новой модели станут открытая и вежливая регистратура, сокращение времени ожидания пациентом в очереди, упрощение записи на прием к врачу, уменьшение бумажной документации, комфортные условия для пациента в зонах ожидания, понятная навигация, бережное отношение к медицинскому персоналу.

Реализация социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения проходит в рамках краевой программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2021 годы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика