Top.Mail.Ru

Преступники фиктивно зарегистрировали в Хабаровском крае почти 100 иностранцев

Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего уроженца Республики Таджикистан. Он признан виновным в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенном организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) и даче взятки должностному лицу, лично в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Судом установлено, что подсудимый с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой кроме подсудимого вошли его сын, а также два должностных лица органа миграционного учёта.

В период с 07.11.2014 г. по 27.03.2017 г. участники преступной группы за денежное вознаграждение фиктивно регистрировали иностранных граждан по месту жительства, готовили заявления и соответствующие документы для включения иностранцев в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получения ими гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Установлено 96 фиктивно зарегистрированных иностранных граждан. При этом стоимость услуг по организации незаконного пребывания одного иностранца составляла от 8 тысяч до 83 тысяч рублей.

Кроме того, за согласование иностранным гражданам получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получения ими гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке и ускорение оформления документов подсудимый лично дал взятку в сумме 60 тысяч рублей начальнику отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО, которая являлась участницей организованной преступной группы.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников.

Данные обстоятельства признаны судом смягчающими и учтены при назначении наказания.

Суд приговорил уроженца Республики Таджикистан к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 350 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела УФМС по Хабаровскому краю и ЕАО в настоящее время рассматривается в суде.

Вторая соучастница – бывший инспектор отдела ранее осуждена за организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и получение взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика