Top.Mail.Ru

Робототехники ДВФУ и ДВО РАН заняли второе место на чемпионате RoboSub-2019 в Сан-Диего

Сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) заняла второе место на ХХII международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов RoboSub-2019. Турнир проходил с 29 июля по 4 августа в Сан-Диего (США) и собрал рекордное количество участников — за победу боролись 56 команд ведущих технических вузов мира, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-служба Департамента внешних коммуникаций ДВФУ.

Под руководством аспиранта ИПМТ ДВО РАН Григория Елисеенко на RoboSub-2019 отправились студенты ДВФУ Иван Чемезов и Вадим Сабуров из Инженерной школы и Алексей Щуров, Никита Утин, Андрей Махлярчук из Школы цифровой экономики. Конкуренцию им составили сборные вузов Бразилии, Египта, Индии, Канады, Китая, Норвегии, Польши, Пуэрто-Рико, Сингапура, Соединенных Штатов Америки, Таиланда, Турции, Японии. Всего в соревнованиях принимали участие 56 команд, что является рекордным количеством за всю историю RoboSub.
В условиях жесткой конкуренции сборная ДВФУ и ДВО РАН уверенно прошла отборочные этапы и успешно выступила в финале, опередив сильнейших и опытных соперников. При выполнении заданной миссии автономный необитаемый подводный аппарат Pandora продемонстрировал все свои возможности. Новейшее программное обеспечение позволяет ему распознавать отдельные предметы при помощи глаз-видеокамер, перевозить грузы, поднимать и сбрасывать их в определенном месте. Напомним, в марте этого года робот Pandora принес разработчикам победу в открытом Чемпионате Азии в Сингапуре, где россияне соперничали с 35 командами.
Отметим, что в Сан-Диего за Россию выступала еще одна команда из Владивостока, представляющая Центр развития робототехники. Успешно пройдя отборочные этапы, в финале она заняла 10-е место.
Что касается сборной ДВФУ и ДВО РАН, то в этот раз на RoboSub ей удалось повторить успех двухлетней давности, когда робот «Юниор» позволил подняться на вторую ступень пьедестала. Ранее наивысшим результатом команды было третье место в 2013 году.
Добавим, что подводная робототехника является одним из приоритетных направлений развития ДВФУ, что в партнерства с Дальневосточным отделением РАН позволяет реализовывать масштабные проекты по изучению ресурсов Мирового океана. В области подводной робототехники университет обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на соревнованиях мирового уровня.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика