Top.Mail.Ru

Сахалинский кинофестиваль «Игра света» представит более 70 лент 11 стран

С 16 по 19 августа в Южно-Сахалинске пройдет впервые кинофорум, который придумали сахалинские подростки – ученики творческих мастерских международного кинофестиваля «Край света».

Конкурсная программа «Игры света» составлена из российских и зарубежных фильмов, авторами которых стали молодые люди до 17 лет. Киноленты юные организаторы выбрали сами. Ребята учились продюсированию и конкурсному отбору, придумывали специальные программы, разрабатывали фирменный стиль.
– Уровень вовлеченности детей в процесс был настолько высоким, что мы решили этот проект реализовать, – отметил продюсер Сахалинского международного кинофестиваля «Край света. Восток» Алексей Агранович. – Мы играем в кинофестиваль, играем в кино. Но это не значит, что «Игра света» – это что-то легкомысленное. Задача вполне серьезная и масштабная – сделать из этого фестиваля настоящий центр подросткового творчества.
Оценивать конкурс будут два жюри: профессиональное взрослое, куда вошли актер Семен Трескунов, продюсер Артем Васильев и режиссер Наталия Мещанинова, и подростковое – сахалинские школьники.
Юные организаторы сформировали также внеконкурсную программу из четырех разделов: «Диалог поколений», «Путь к мечте», «Стать ближе» и «Субкультуры».
– Программа выстраивается вокруг тем, которые волнуют подростков. Например, ребята рассказывали, что дети и родители часто плохо понимают друг друга. Также мы хотели обсудить современные молодежные направления – аниме, косплей, музыку k-pop, – рассказал куратор продюсерской мастерской «Успех» Михаил Алексеевский.
«Диалог поколений» представляет фильмы, которые дети и взрослые рекомендуют друг другу к просмотру. Юные сахалинцы посчитали, что сложный мир современного подростка лучше всего показан в картинах: «Джуно» (2007, режиссер Джейсон Рейтман), «Там, где живут чудовища» (2009, режиссер Спайк Джонз) и «Мальчик с велосипедом» (2011, режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны). А взрослые посоветовали молодежи посмотреть советскую классику – «Я шагаю по Москве» (1963, режиссер Георгий Данелия), «Доживем до понедельника» (1968, режиссер Станислав Ростоцкий), «Вам и не снилось» (1980, режиссер Илья Фрэз).
В программу «Путь к мечте» вошли комедия «Хороший мальчик» Оксаны Карас и «Тренер» – режиссерский дебют Данилы Козловского. Он прилетит на Сахалин, чтобы представить картину гостям и участникам фестиваля.
В программу «Стать ближе» войдут фильмы японского, корейского и французского режиссеров. А «Субкультуры» познакомят с анимэ «Твое имя». Работа режиссера Макото Синкая стала самым кассовым японским анимационным фильмом за всю историю, собрав 355 миллионов долларов.
Основными площадками для показов станут кинотеатры «Октябрь» и «Комсомолец» в Южно-Сахалинске. Напомним, кинофестивали «Игра света» и «Край света. Восток» проводятся в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» при поддержке правительства Сахалинской области.
Подробнее узнать о программах можно в социальных сетях:
https://vk.com/bestfesteast
https://www.facebook.com/sakhalinfilm/
https://www.instagram.com/sakhalinfilm

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика