Top.Mail.Ru

В Анадырь забрёл белый медведь

Белый медведь в пятницу был замечен в окружном центре Чукотки — Анадыре. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Поступило сообщение о том, что в районе пятого причала замечен белый медведь. Информацию передали охотоведам, сотрудники полиции выставили оцепление», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» представитель УМВД Чукотки.

Специалистам удалось отпугнуть хищника, он прыгнул в море и уплыл.

Биологи не исключают, что медведь, привлеченный запахом рыбных отходов, снова может вернуться в город.

«Это годовалая самка-подросток…. К сожалению, эта медведица вернется снова, не сюда, так на другой участок берега. Потому что за месяц рыбалки уже весь берег завален выброшенными горбылями (самцами горбуши), потрохами, да и дохлыми тюленями, которые путаются и захлебываются в сетях», — написал старший научный сотрудник Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН Анатолий Кочнев на своей странице в Facebook.

Ранее со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы сообщалось, что белые медведи вышли к поселкам на Чукотке на месяц позже обычного из-за обилия льда, первых животных жители стали замечать в конце июля.

Так, жители чукотского поселка Рыркайпий, находящегося на берегу Северного Ледовитого океана, неоднократно встречали белых медведей. Специальный «медвежий патруль», организованный местным населением при поддержке Всемирного фонда дикой природы, вынужден по несколько раз в день отгонять хищников от поселка.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Летом 2018 года ученые сообщили, что в акватории Чукотского моря популяция оценивается примерно в три тысячи особей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика