Top.Mail.Ru

В Приамурье готовят списки амурчан для получения федеральной помощи

Сегодня в правительстве Амурской области прошло очередное заседание КЧС. Его провела первый зампред правительства Татьяна Половайкина. Основной вопрос – это подготовка списков граждан, пострадавших от стихийного бедствия, для получения ими помощи из резервного фонда правительства РФ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

На федеральные выплаты могут претендовать амурчане, которые постоянно проживали в населённых пунктах, которые попали в зону ЧС. Специалисты работают над составлением сводных данных. По поручению Татьяны Половайкиной, первые списки пострадавших граждан должны быть направлены в МЧС России уже во вторник.

Из резервного фонда области муниципальным образованиям уже выделена субсидия в размере 5.51 млн. рублей. Ещё на сумму 13 млн. рублей оказана адресная социальная помощь по линии соцзащиты.

По информации синоптиков, уровень воды в реках области снижается. Так, за сутки уровень воды в реке Амуре под с. Иннокентьевка понизился на 74 см, реки Томь под Белогорском – на 18 см. Здесь на утро 11 августа уровень воды пока на 19 см выше отметки неблагоприятного явления. Спад воды в районе Благовещенска и на реках Амур и Зея составил 15 см за сутки.

После схода воды дорожники восстанавливают повреждённые участки автомобильных дорог.

«Восстановлено движение, в том числе по Мазановскому району. На 168 км – это ручей Королевский — сделан объезд, по 132 км – транспорт, который там скопился, пропущен. Сегодня к концу дня проезд будет дан. Таким образом сквозной проезд Веденовка-Февральск-Экимчан будет открыт, но только для транспортных средств общей массой не более 10 тонн. По Михайловскому району участок дороги Дим-Новопетровка – завозится материал, проезд через р. Дим к концу дня планируется тоже дать. Остальные участки восстанавливаются, есть объезды. Подъезд к Козловке и Богословке обеспечен», — доложил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Валерий Ухов.

В Приамурье остаются перемытыми 27 участков автомобильных дорог. Без транспортного сообщения находятся 3 населенных пункта. В Зейском районе отрезан, по-прежнему, п. Октябрьский, и два села в Мазановском районе — п. Новороссийка и п. Ивановский.

Специалисты Ростехинвентаризации завершили обследование пострадавших домов, сейчас будут подготавливать акты. Предварительно они будут готовы к 16 августа.

Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, в области остаются подтопленными 5 жилых домов. За сутки их количество уменьшилось на 8 домов, и 431 приусадебных участков (за сутки -89).

Всего остаётся эвакуировано 2 172 человек, в том числе 722 ребенка. Из них в ПВР осталось 55 человек, в том числе 20 детей, у родственников – 2 117 чел., из них 702 ребенка. На территории области продолжают действовать 2 ПВР, по 1 в Селемджинском и Мазановском районах.

Проведена дезинфекция 2 276 объектов: 673 частных домов, 9 общественных и 385 индивидуальные колодцев, 850 придомовых территорий. Просушено 577 дома, вода откачана вода из 246 домов.

Принято от граждан 3 255 заявлений по жилым дома и 9 356 заявлений по приусадебным участкам. Проведено обследование 2 217 жилых домов, составлено 702 акта, обследовано 7 473 приусадебных участков, составлено 6 045 актов.

К проведению мероприятий по ликвидации ЧС привлечено 712 человека, 139 ед. техники, 26 плавсредств, 3 воздушных судна.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика