Top.Mail.Ru

Индийские компании открыли для себя экономический потенциал российского Дальнего Востока и готовы вкладываться

Индия готова вкладываться в переработку дальневосточного сырья, разведку месторождений, добычу нефти, газа и других полезных ископаемых, в совместное освоение Северного морского пути. О том, как и в каких сферах надо увеличивать взаимодействие между нашими странами, говорят на форуме «Российско-индийское сотрудничество на Дальнем Востоке России», передает ДВ — РОСС.

Министр промышленности и торговли Республики Индия Пиюш Гоял сказал, что сегодня на встречу приехали четыре министра главных штатов страны, но это только начало. «Сегодня во Владивостоке – самая большая делегация, которую мы когда-либо отправляли в другую страну, – отметил господин Гоял. – Эта встреча – демонстрация заверения, что мы собираемся отправить на Дальний Восток большую бизнес-миссию. Индия готова сотрудничать с Дальним Востоком на уровне региона и правительств. У нас есть общая цель – достичь 30 млрд долларов США в сфере двустороннего товарооборота. К 2025 году мы наметили цель увеличить количество инвестиций».

По словам министра, в прошлом индийские компании не рассматривали Дальний Восток как регион для инвестирования. Сферы, в которых особенно интересно сотрудничество, – переработка сырья, доступная в регионах ДФО продукция таким образом сможет попасть в Индию.
«У нас есть положительные итоги работы: обработка сельхозпродукции, изготовление бриллиантов, лесная промышленность, добыча угля, бокситов, лигнитов, – сказал Пиюш Гоял. – У нас есть две компании, которые активно работают во Владивостоке. Но это только начало». По словам спикера, надо обратить внимание на развитие Севморпути, на освоение нефти и газа (в частности, Индия готова проводить разведывательные работы на арктическом шельфе), строительство портов.
«Во время визита директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонида Петухова в июле этого года его агентство предоставило полезную информацию о потенциале сотрудничества индийских компаний с Дальним Востоком. Благодаря этому компании, которые прибыли в рамках нашей бизнес-миссии, уже переговорили с российскими коллегами. Полагаю, что они перейдут к практическому взаимодействию», – сказал Пиюш Гоял, отметив, что в дальнейшем Торговое агентство Индии и АНО АПИ создадут платформу для бизнесменов, желающих узнать о перспективах и возможностях Дальнего Востока.
ВВП Индии сейчас составляет 3 трлн долларов США, в ближайшие годы показатель ВВП хотят дорастить до 5 трлн.
Первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев рассказал, что алмазная база (95% всех алмазов мира добывается в Якутии) привлекает индийских партнеров. Так, 9 млн долларов уже вложено в обработку алмазов (на фабрике по огранке алмазов в Приморье работает 200 человек), в перспективе откроется еще одно производство с инвестициями в 5 млн долларов. АЛРОСА в поддержку обрабатывающих производств предлагает рассрочку платежа на необработанные алмазы.
По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, экономические отношения между Россией и Индией могут развиваться и более стремительно. На Дальнем Востоке сосредоточено 80% запасов стран АТР: 30% леса, половина пресной воды, 27% газа, 17% нефти. И по поручению президента на весь 21-й век регион является точкой особого внимания, напомнил полпред.
В рамках особых экономических зон на Дальнем Востоке реализуется уже 1783 инвестиционных проекта на 60 млрд долларов. 33% прямых иностранных инвестиций в экономику России пришли в регион. VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика