Top.Mail.Ru

Медведь в Хабаровском крае убил грибника

Около посёлка Сулук Верхнебуреинского района медведь задрал грибника. Подробности этого инцидента корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали местные жители.

— Погиб один из первых жителей нашего посёлка, первостроитель БАМа Александр Михайлович Корнеев. Он был председателем совета ветеранов, держал небольшой магазинчик. Любил по грибы ходить. Был у него заветный участок, где он постоянно чёрные грузди собирал. Это всего-то в полукилометре от Сулука. Вчера утром опять отправился за грибами. Жена у него сейчас в Вяземском живёт, они там дом купили, переезжать планировали. Так он супруге с утра позвонил, сказал, мол, сотовый телефон дома оставлю, а если я тебе в 10 утра не позвоню, значить меня медведь съел. Пошутил, словно накаркал, — рассказал глава администрации посёлка Сулук Сергей Рябов.
Тело 66-летнего пенсионера обнаружили путейцы. Оно лежало на просёлочной дороге. Медведь частично съел мужчину. Рядом с убитым грибником найден сломанный перочинный ножик, которым он, по всей видимости, пытался отбиваться от зверя. Зверя-людоеда застрелил кто-то из местных жителей.
— На месте работают охотоведы. Тело медведя отправлено на экспертизу в федеральную ветлабораторию. После экспертизы мы будем понимать, был ли это подранок или больное животное, что толкнуло его напасть на человека. Обстоятельства гибели мужчины расследуют правоохранительные органы, — объяснил начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.
Как ранее писало агентство, в Тугуро-Чумиканском районе в апреле хищник поранил сотрудника геологической партии в вахтовом посёлке Киран. А в мае медведица напала на сборщика папоротника в Ванинском районе. Охотникам уже пришлось отстрелить с десяток опасных хищников в разных уголках края. Недавно было получено разрешение на отстрел медведя, который разоряет пасеки в селе Кукан Хабаровского района.
О фактах выхода диких животных в населённые пункты, нападений на человека или домашний скот и других конфликтных ситуациях с хищниками необходимо сообщать в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) — 8-4212-76-49-90 или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб — 112. Рекомендации, как действовать при встрече с медведем, доступны на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика