Top.Mail.Ru

Правительство Хабаровского края «латает дыры» в северном завозе

Краевой бюджет пополнился новым федеральным трансфертом, в связи с чем в закон о краевом бюджете на 2019-2021 годы предлагается внести изменения. Также правительство края решило перекинуть часть средств с программы газификации на северный завоз, передает пресс-служба хабаровской Закдумы.

Депутаты сразу в двух чтениях рассмотрели сегодня на заседании постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию законопроект, которым предлагается внести очередные изменения в закон «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
В частности, законопроектом в 2019 году предусматривается увеличение на 63,2 млн. рублей доходов краевого бюджета за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, еще 2,0 млн рублей – это увеличение в текущем году прочих безвозмездных поступлений. В итоге объем бюджетных ассигнований по доходам краевого бюджета составит на 2019 год – 112 млрд. рублей, на 2020 год – 93,5 млрд. рублей, на 2021 год – 94,6 млрд. рублей.

По словам первого заместителя министра финансов Валентина Костюшина, который представлял законопроект на заседании, внесение изменений связано с уточнением средств федерального бюджета, перераспределением средств в целях финансового обеспечения завоза топлива в северные районы края с ограниченным сроком завоза грузов, а также перераспределением средств на резервный фонд Правительства края в связи с введением чрезвычайной ситуации на территории региона.
Кроме того, законопроектом предлагается также перераспределить средства между государственными программами края. Наиболее значительно в 2019 году бюджетные ассигнования увеличены по госпрограмме «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края» в целях обеспечения завоза топлива в северные районы края.
Это стало возможно за счет увеличения на 371,4 млн. рублей субвенций краевого бюджета на компенсацию организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению в зонах децентрализованного энергоснабжения, а также увеличения на 26,8 млн рублей субвенций на компенсацию выпадающих доходов, связанных с применением льготных тарифов на тепловую и электрическую энергию.
Депутаты обратили внимание, что часть расходов, которые перераспределены в целях обеспечения завоза топлива в северные районы края, взяты с мероприятий газификации населенных пунктов. Валентин Костюшин рассказал, что это связано с перераспределением средств с объектов капитального строительства, включенных в перечень краевых адресных инвестиционных проектов (КАИП).
Первый заместитель министра финансов края пояснил – часть контрактов на работы по различным причинам до сих пор не заключены. Поэтому деньги и «перебросили» с одной подпрограммы на другую и заверил, что в следующем году намеченные мероприятия по газификации населенных пунктов будут продолжены.
Напомним, долги потребителей энергоресурсов в Хабаровском крае приближаются к 2 млрд рублей. В частности, долг девяти районов за поставленное в рамках северного завоза прошлого года топливо только перед одним из нескольких централизованных поставщиков — ООО «Флагман» — составляет 770 миллионов рублей. К слову, эта компания обеспечивает нефтепродуктами Охотский, Николаевский, Ванинский, Советско-Гаванский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, им. П. Осипенко, Амурский и Ульчский районы. Топливо поставляется на муниципальные предприятия: ТЭЦ и котельные.
В аналогичном оказалось и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Долг потребителей Хабаровского края за природный газ за прошедший отопительный сезон увеличился на 40 процентов (!), теплоснабжающие организации банкротятся, против должников из числа физических лиц возбуждены сотни административных дел. По последним данным, совокупная просроченная задолженность всех категорий потребителей природного газа перед компанией составила порядка 800 млн рублей. Из них около 32 млн — задолженность населения, а более 620 млн рублей — долги теплоснабжающих организаций. По заявлению пресс-службы компании, в Хабаровском крае наихудшая ситуация среди всех субъектов ДФО, участвующих в программе газификации региона – помимо громадного долга хабаровских предприятий, на всем Дальнем Востоке за голубое топливо задолжало лишь одно камчатское ПАО.
Энергетики Хабаровского края также обеспокоены критической ситуацией, сложившейся в регионе перед началом подготовки к отопительному сезону 2019-2020. Более 173 млн рублей им должны за тепло, более 122 млн — за электроэнергию. Платежная дисциплина в регионе – самая слабая в ДФО. «Проблема неплатежей за потребленные ресурсы сегодня в Хабаровском крае стоит очень остро. Долги предприятий не позволяют в полной мере приступить к началу подготовки к отопительному сезону», — заявила начальник управления по работе с юридическими лицами филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Людмила Кротова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика