Top.Mail.Ru

Дальневосточные губернаторы отчитываются во Владивостоке перед полпредом Трутневым об инвестиционном рейтинге и городской среде

Губернаторы Дальнего Востока, силовики и представители административных служб обсуждают в эти минуты, как подниматься в Национальном инвестиционном рейтинге, строить комфортные города для жизни и готовиться к Восточному экономическому форуму. Совет при полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе проходит сегодня, 13 августа, в Доме переговоров во Владивостоке, передает ДВ — РОСС.

В 2017 году президент России поручил регионам Дальнего Востока войти в топ-30 Национального инвестиционного рейтинга. Саха (Якутия) сейчас на 22-м месте, Камчатский край – на 28-м. Остальные пока поручение Владимира Путина не выполнили. Приморье пока не в «тридцатке», но за последнее время поднялось на 21 позицию. Худшая динамика – в Хабаровском крае, который снизился на 21 позицию. Девять из 11 регионов округа улучшили показатели.
«По данным Агентства стратегических инициатив, предприниматели не отмечают снижение административной нагрузки, хотя эта задача прямо следует из поручения президента, – заметил Юрий Трутнев. – Надо посмотреть, что происходит и кто не слышит поручения президента Российской Федерации».
Еще один вопрос совета – градостроительная политика. «Нам надо добиваться того, чтобы люди жили в красивых и комфортных городах, – сказал полпред. – Все территории округа с точки зрения природных достопримечательностей замечательные. А городская среда у нас совершенно не везде вписывается в это определение. Когда мы говорим о создании инфраструктуры для жизни людей, о развитии туризма, то и города нужно подтягивать. Мы обсудим, что надо сделать, чтобы это происходило».
Полпред похвалил Якутск, сказав, что там видна динамика в улучшении городской среды. А вот в Южно-Сахалинске, сказал Юрий Трутнев, напротив, есть изменения к худшему.
Третий вопрос – подготовка к пятому Восточному экономическому форуму, который пройдет во Владивостоке 4-6 сентября.
«Мы ожидаем участия более 4 тысяч делегатов из 60 стран мира. Вчера многие из присутствующих участвовали в двустороннем формате (имеется в виду российско-индийский форум. – Прим. VL.ru). Мы принимали из Индии очень представительную делегацию. Надеемся, что эта работа послужит дальнейшей дружбе и сотрудничеству между нашими странами и привлечению инвестиций в дальневосточные регионы. Ну а на Восточном экономическом форуме будет 60 стран. Мы подведем итоги пятилетней работы. Есть о чем поговорить, доложить, что сделано, обсудить, что мы обязаны делать».

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика