Top.Mail.Ru

Более 2000 человек в Хабаровском крае вакцинировали от гепатита «А»

В Хабаровском края продолжается вакцинация населения от смертельно опасных инфекционных заболеваний. Кампания развернута сразу во всех районах. Однако в первую очередь медики стараются привить жителей подтопленных территорий, где риск заболеваемости сейчас выше. Так, от гепатита «А» ко вторнику прививки уже получили свыше 2 тысяч жителей региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

— В общей сложности по краю планируется бесплатно привить не менее 70 тысяч человек. Из них 15 тысяч человек получат защиту от дизентерии, 3 тысячи человек – от брюшного тифа, 50 тысяч жителей — от гепатита «А». При таком охвате вспышки смертельно опасных заболеваний будут исключены, — сообщили в краевом минздраве.

В ведомстве уточнили, что наиболее слаженно вакцинация сейчас проходит в южных территориях, в краевой столице и Хабаровском районе. В Тугуро-Чумиканском районе завершился первый этап, в ходе которого медики провакцинировали жителей подтопленных сел. С такой же миссией врачи сейчас работают в Верхнебуреинском районе, где привито уже 120 человек. Стартовала кампания и в Охотском районе.

Медики подчеркивают, что вакцинация сегодня – это единственный эффективный способ избежать негативных последствий от опасных инфекций. К примеру, прививка от гепатита «А» сводит риск заражения практически к нулю. Укол ставится дважды, а иммунный барьер после него действует достаточно долго.

— Важно помнить, что вакцинация, проведенная в 2013 году, уже не работает. Иммунитет на предыдущие вакцины действовал 12 месяцев. Сейчас планируется новая, усиленная схема прививок от гепатита «А». Если правильно соблюсти сроки, то защита будет действовать пожизненно, — сообщили в министерстве.

На прошлой неделе в Хабаровский край поступила партия вакцины со складов Росрезерва. Регион получил 90 тысяч доз вакцин «Альговак» для профилактики вирусного гепатита «А» у детей и взрослых, 3 тысячи доз брюшнотифозной вакцины и 15 тысяч доз вакцины для профилактики дизентерии. Все препарата были распределены между медучреждениями, в том числе и в отдаленные районы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика