Top.Mail.Ru

У «Сахалин-Инжиниринга» «вдруг» обнаружились две проблемные стройки

Общероссийский народный фронт потребует провести проверку действий компании «Сахалин-Инжиниринг» при строительстве станции скорой медицинской помощи в городе Южно-Сахалинске. Как оказалось, компания вела незаконное бесконтрольное строительство, а надзорные органы как будто не замечали стройку в центре города.

10 апреля этого года дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области подписало с АО «Сахалин-Инжиниринг» контракт на строительство новой станции скорой медицинской помощи на пересечении улиц Бумажная и Дзержинского. Подрядчик должен был выполнить работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию, включая инженерные изыскания, разработку проектной и сметной документации. Проектно-сметная документация должна была получить положительное заключение государственной экспертизы и проверку достоверности сметной стоимости.

Цена за эти работы — более 1,3 млрд рублей. Кроме того объект имеет важное социальное значение, а как следствие должен соответствовать нормам градостроительного законодательства, сводам правил и технических регламентов. В этой связи общественники провели документарную проверку соблюдения подрядчиком законодательства о градостроительной деятельности.
После получения документов из департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска было установлено, что разрешение на строительство объектов не выдавалось. В то же время чиновники отмечают, что АО «Сахалин-Инжиниринг» начало самовольное строительство в нарушение действующего законодательства.

Представители ОНФ опасаются, что город мог вовсе остаться без станции скорой медицинской помощи — если бы строительство было окончено без получения разрешения, то ввести такой объект в эксплуатацию было бы просто невозможно по закону. Ранее Верховный суд РФ пришел к выводу, что разрешение на строительство должно быть получено до начала проведения каких-либо строительных работ. В противном случае уже возведенный объект будет считаться самовольной постройкой, а попытка получить разрешение пост-фактум — легализацией такой постройки административным путем (Определение ВС РФ от 16.06.2015 по делу № А07-7616/2014, 309-КГ15-209). Единственным последствием строительства объекта без получения разрешения является снос самовольно возведенных построек.
Другой источник Sakh.com сообщает, что стройка станции скорой вышла за границы земельного участка, а готовность объекта оценивается в 30%.
Как сообщили агентству в «Сахалин-Инжиниринге», работа на объекте ведется по графику. Разрешение на строительство получает заказчик — дирекция по строительству после прохождения госэкспертизы. Проектно-сметная документация сейчас находится на экспертизе, разрешение будет получено заказчиком в первых числах сентября. За выявленные нарушения «Сахалин-Инжиниринг» уже заплатил штраф 500 тысяч рублей.
Одновременно с информацией о станции скорой помощи Sakh.com получил сведения о том, что АО «Сахалин-Инжиниринг» якобы незаконно возводит в Южно-Сахалинске 144-квартирный девятиэтажный дом на перекрестке улиц Физкультурная и Фабричная. Объект возведен до шестого этажа. Положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство там также отсутствуют.
Как комментируют ИА Sakh.com в «Сахалин-Инжиниринге», все проблемы по дому решаются, средства дольщиков не привлекаются. Первым вице-мэром города Наталией Куприной подписана дорожная карта для получения необходимой документации.
Выход этой информации в публичное поле однозначно можно связать предвыборной активностью семьи Альперовичей, в том числе обнародование информации о ситуациив «Аквамире». Однако наличие собственных проблем «Сахалин-Инжиниринг» не отрицает.
Ксения Семенова
ИА Sakh.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика