Top.Mail.Ru

Южная Корея может создать экономический союз с КНДР уже через 10 лет

Власти КНДР и Республики Корея могут создать экономическое объединение наподобие Евросоюза уже в ближайшие 10-15 лет. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС в воскресенье специальный советник президента Республики Корея по дипломатии и вопросам национальной безопасности Мун Чжон Ин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Для национального объединения потребуется много времени — Север по сути своей значительно отличается [от Южной Кореи], к тому же существует неоднозначная ситуация [во взаимоотношениях КНДР] с Китаем и США. Объединение будет непростым, для того, чтобы оно могло произойти в ближайшем будущем, нам следует прийти к согласию, — рассказал Мун Чжон Ин, прибывший на Международный цивилизационный форум «Тайхэ». — Одновременно стоит принять во внимание международные экономические санкции против Пхеньяна. КНДР, как и Китай, со временем изменится, и можно будет создать экономическое объединение наподобие Евросоюза. Его появление возможно уже в ближайшие 10-15 лет».

По словам советника президента, для объединения корейской нации в первую очередь следует создать надежный и эффективный регулярный механизм постоянных контактов на высшем уровне, а также форматы межпарламентских и межминистерских обменов между Пхеньяном и Сеулом.

«Как заявил наш президент [Мун Чжэ Ин], к 2045 году, в 100-ю годовщину независимости Кореи (после аннексии и японской оккупации, длившейся с 1910 года — прим. ТАСС] необходимо, чтобы Корейский полуостров объединился — это заявление носит знаковый характер. Для того, чтобы воплотить в жизнь понятие «объединение», подразумевающее существование одного народа и единого государства, потребуется время», — уточнил он. Эксперт отметил, что ключевым остается вопрос статуса КНДР.

«Существует идея по формированию так называемой Корейской федерации, в которой будут сосуществовать две правительственные системы и два строя — капиталистический с социалистический. Такая форма государственности Сеул не устраивает», — подчеркнул Мун Чжон Ин.

Он пояснил, что на первоначальном этапе объединения с Севером южнокорейские власти намерены сохранить «существование одного народа в двух государствах», две политические системы и два независимых правительства, а также параллельно наращивать сотрудничество, стимулировать свободную циркуляцию потока людей и товаров между КНДР и Республикой Корея, путем экономической интеграции обеспечить обоюдное развитие по аналогии с ЕС, и уже затем постепенно объединить две страны «по-настоящему».

Отношения с США

Мун чжон Ин также рассказал, что военный альянс Сеула и Вашингтона возможен лишь при отсутствии у южнокорейской стороны ядерных вооружений, в противном случае надобность в тесном союзе с США полностью отпадает.

«Если у южнокорейской стороны будет атомное оружие, надобность в союзничестве с США отпадет. Поскольку у Республики Корея нет таких вооружений, [на юге Корейского полуострова] сохраняется большое влияние Соединенных Штатов», — подчеркнул эксперт.

По его словам, появление ядерного арсенала у главных союзников США в Азии, Японии и Республики Корея, не только не повысит геополитическую значимость Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но, напротив, приведет к полностью противоположному эффекту. «Если американская сторона позволит Сеулу и Токио создать такие вооружения, ее влияние в регионе значительно ослабнет», — подытожил Мун Чжон Ин.

Министерство обороны Республики Корея прежде не раз информировало, что власти страны не рассматривают возможность создания «ядерного щита» для минимизации внешних рисков. В то же время отдельные депутаты южнокорейского Национального собрания (парламента) еще в 2016 году заявляли, что Сеулу «следует обладать ядерным оружием, чтобы обезопасить страну от ракетно-ядерной угрозы КНДР».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика