Top.Mail.Ru

Хабаровский губернатор Фургал всех переиграл

Большой день разнообразных выборов (если это можно так назвать) позади. К первым итогам: пока во всех регионах, где оглашены предварительные результаты, лидируют действующие врио губернаторов.
В Хабаровском крае «Единая Россия» проигрывает на выборах в Законодательную думу и довыборах депутата Госдумы: после обработки 47,41% бюллетеней на выборах в закдуму лидирует ЛДПР — с 55,6%, у КПРФ — 16,19%, у «Единой России» — 14,05%.
После подсчета 53,89% голосов лидирует кандидат от ЛДПР Иван Пиляев — 39,39%, на втором месте коммунист Николай Платошкин — 24,09%, на третьем кандидат от «Единой России», певица Вика Цыганова — 11,72%.

Официальной реакции пока, разумеется, нет, но вот простой народ в соцсетях уже ликует – на карте России появился целый либерально-демократический регион с его же закдумой и депутатом Госдумы. Народный губернатор в нем с людьми по-человечески разговаривает, проблемы реально решает, а не забалтывает. На что скептики не без оснований шипят: ага, вообще теперь денег не увидите из центра, столицу из-за осенних выборов уже отобрали, ждите теперь объединения с Приморьем.

К столицам: в Москве явка на выборах к 18:00 составила 17,2%, в Санкт-Петербурге — 23,69. Средняя явка на выборах в госорганы на 18:00 составила 33,75%, выше на 1,5%, чем в 2018 году. Максимальная зафиксирована в Магасе (73,5%), самая низкая — в Благовещенске (17,08%). ЦИК заявил, что серьезных нарушений, которые ставили бы под сомнение волеизъявление избирателей, не выявлено. Ни на одном участке голосование не признано недействительным.
Явка на онлайн-голосовании в Мосгордуму (проходила в трех округах) составила 92,3%. В работе интернет-голосования произошло два сбоя из-за замены шифровального оборудования, система зависла у 543 избирателей. К вечеру выборного дня глава штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил в Твиттере, что в 19 из 24 одномандатных округах побеждают не кандидаты от «Единой России». Волков считает это успехом проекта «Умное голосование».

По предварительным данным по Питеру, на выборах губернатора лидирует действующий глава города Александр Беглов. У Беглова около 56% голосов, хотя планировалось, по заверениям нескольких уважаемых источников, 70% и не ниже. Данные опросов на выходе с избирательных участков на выборах губернатора Санкт-Петербурга не опубликованы.
Все почти везде было: задержания и нападения на наблюдателей от оппозиции, вбросы бюллетеней, «бракованные» бюллетени типа с типографским браком – с точкой в графе напротив кандидата от «ЕдРо». Подвозы и «отчеты» избирателей, проблемы с надомным и электронным голосованием, пожары и отключения света на участках, участки размещались в длинных школьных коридорах — «кишках», напрочь лишающих наблюдателей возможности просматривать весь участок и т.д., и т.д., и т.д. Официальные результаты выборов объявят в ближайшее время, и, думается, обойдется без неожиданностей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика