Top.Mail.Ru

Экологи выступают против передачи узников «китовой тюрьмы» в океанариумы и дельфинарии

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» выступила против возможного распределения оставшихся в «китовой тюрьме» белух в российские океанариумы и дельфинарии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Мировая и российская общественность пристально следит за ситуацией и требует освобождения всех белух без исключения. Более 1,5 млн людей подписали петицию за освобождение. Отдать белух в дельфинарии — это неразумное решение. Общественность не примет его», — сообщается в социальных сетях коалиции.

Экологи отмечают, что понимают всю сложность организации транспортировки 71 белухи в короткие сроки до наступления зимы, но призывают Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) не отказываться от выпуска.

«Мы понимаем, что организовать транспортировку такого количества животных в сжатый срок не просто, но вариант отдать белух в дельфинарии — не должен даже рассматриваться. Транспортировка на машинах — это не единственный вариант, есть еще вариант транспортировки морем или самолетом», — отмечают экологи.

Как сообщалось, 4 сентября директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин сообщил, что 12 белух из «китовой тюрьмы» выпустят в середине сентября, а по остальным 63 животным решения пока не принято и рассматривается «возможность распределить частично животных по российским центрам».

Животных из «китовой тюрьмы» в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня. Последняя группа косаток была выпущена в августе. По данным на конец августа, в бухте Средней осталось 75 белух.

90 белух и 12 косаток выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую назвали «китовой тюрьмой».

После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика