Top.Mail.Ru

Заняться восстановлением популяции кречетов планируют на Камчатке


Gyrfalcon, (Falco rusticolus) High Arctic, White Phase.

На Камчатке планируется создать первый в России центр по восстановлению популяции кречетов, сообщает администрация края.

Предполагается, что открытие питомника позволит восстановить популяцию редкой птицы и помешает браконьерам ловить и вывозить краснокнижный кречетов за пределы Камчатского края. В состав рабочей группы созданию центра войдут ведущие орнитологи России и мира. Об этом шла речь на выездном совещании с участием губернатора региона Владимира Илюхина и министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

Глава Минприроды подчеркнул, что реализация этого проекта находится на личном контроле президента страны Владимира Путина.

«Глава государства поручил детально изучить ситуацию с восстановлением численности семейства соколиных в России, и камчатских кречетов в частности. В последние годы популяция значительно снизилась, во многом из-за браконьерства. Если сейчас не вмешаться в эту ситуацию и не заняться этим вопросом всерьёз, то есть риск полного истребления данного вида», — отметил Кобылкин.
По словам губернатора Илюхина, незаконная охота на соколов — серьезнейшая проблема. Поэтому глава региона пообещал всемерную поддержку по созданию соколиного центра. Следующим этапом реализации этого проекта будет экологическая экспертиза. Камчатский край должен станет первым регионом России, где будет организована репродукция краснокнижных соколов-кречетов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика