Top.Mail.Ru

Сахалинские отцы получат профессиональный праздник

В Сахалинской области предлагают учредить День отца — по аналогии со всероссийским Днем матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Разработчиком законопроекта об утверждении новой торжественной даты стало министерство социальной защиты, а инициатором ее включения в календарь — уже не врио губернатора Валерий Лимаренко.

«В целях укрепления, развития и защиты института традиционной семьи, повышения социальной роли семьи в жизни общества, а также привлечения внимания населения Сахалинской области к ответственному отцовству, повышения значимости мужчины-отца в создании и сохранении семьи, в воспитании гражданственности и патриотизма детей, установить на территории Сахалинской области праздник — День отца и отмечать его ежегодно в последнее воскресенье октября», — гласит текст законопроекта, который сейчас проходит антикоррупционную общественную экспертизу. Для вступления в силу его еще должна рассмотреть и утвердить облдума.

Отмечать «профессиональный праздник» в октябре предлагается по двум причинам. Во-первых из-за обилия в этом месяце других традиционно мужских дат (День сухопутных войск, ОМОНа, гражданской обороны, космических войск, военного связиста и так далее). А во-вторых, таким образом предполагается его глубинная связь с Днем матери, который будет отмечаться ровно через месяц.
В России День отца сегодня не носит официального характера в большинстве регионов страны. Его празднование на законодательном уровне закреплено в Липецкой области, а в Москве уже несколько лет в середине лета проходит «Папа Фест». Придать дате официальный статус в федеральном масштабе уже пытались в 2018 году — тогда инициатива была внесена в Госдуму, отмечать праздник предлагалось в последнюю субботу октября. Но доказать необходимость появления в России еще одной особенной даты не сумели и законопроект был отклонен.
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика