Top.Mail.Ru

Рабочую группу по развитию региональной авиации сформировали на Колыме

Задача совещательного органа, который возглавил губернатор Сергей Носов, — развитие регулярных пассажирских воздушных перевозок и выполнение авиационных работ на Колыме, повышение эффективности реализации мер по транспортной доступности региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Магаданской областной думы.

В состав рабочей группы вошли председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его заместитель Игорь Донцов, представители правительства, руководители колымских аэропортов и авиакомпаний, ведущих работу в регионе. Цель проекта — координация работы органов власти и заинтересованных организаций при формировании эффективной реализации единой государственной политики в сфере транспортной доступности Магаданской области и развития регулярных пассажирских перевозок. По словам Игоря Донцова, именно укрепление позиций малой авиации будет способствовать социально-экономическому развитию Колымы. Как отметил депутат, большая часть избирательного округа которого относится к труднодоступным районам, сегодня правительство региона предпринимает активные шаги, направленные на развитие внутрирегиональных перевозок.

«Очень хорошо, что даже в тяжелые годы нашему региону удалось сохранить основную часть аэропортовой инфраструктуры. Сегодня практически все городские округа связаны с областным центром регулярными пассажирскими авиарейсами. В регионе работает малая авиация. Но мы должны развивать это направление, ведь малая авиация это не просто реальная альтернатива автомобильному транспорту, это устойчивая отрасль экономики, которая давно доказывает свою эффективность в большинстве северных регионов. И в нашей области спрос на авиаперевозки велик. Одна из задач созданной рабочей группы – создать условия для того, чтобы новые населенные пункты были связаны с центром устойчивым авиасообщением, а там, где к перелетам уже привыкли, частота рейсов устраивала население».

С 2014 года на Колыме действует государственная программа «Развитие транспортной системы Магаданской области до 2022 года». В соответствии с ней областной бюджет ежегодно субсидирует авиаперевозчиков, которые обеспечивают транспортные коммуникации между Магаданом и центрами городских округов. Сейчас регулярные полеты из колымской столицы выполняются в населенные пункты Северо-Эвенского, Среднеканского, Сусуманского, Омсукчанского и Ольского городских округов. По этим направлениям авиарейсы осуществляются от 2 до 3 раз в неделю. На рынке авиаперевозок работают три компании: ПАНХ, Ир-Аэро и СИЛА. В настоящий момент регион закупил два самолета ТВС-2МС для обеспечения полетов на внутренних маршрутах. Данную модель воздушного судна производят в Новосибирске на экспериментальном заводе. В конце сентября воздушные суда должны поступить в область. Новые машины способны брать на борт до 12 пассажиров и осуществлять перелеты на полторы тысячи километров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика