Top.Mail.Ru

«Скорее всего, половина земельных участков, которые выделены по программе «Дальневосточный гектар», останется неосвоенной» — депутат

Половина земельных участков, выданных по программе «Дальневосточный гектар», может остаться неосвоенной. С таким прогнозом в пятницу выступил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Даже в европейской части страны, где развита инфраструктура и есть рынки сбыта, выживаемость бизнес-проектов в лучшем случае 50%. На Дальнем Востоке трудностей значительно больше, — написал Николаев на своей странице «ВКонтакте». — Скорее всего, половина земельных участков, которые выделены по программе «Дальневосточный гектар», останется неосвоенной».

Парламентарий прогнозирует скупку таких участков иностранцами. «Через какое-то время собственники, у которых не получилось ничего реализовать на этой земле, захотят от нее избавиться. Зачем платить лишние налоги? Кому они передадут собственность? Вполне рабочий сценарий — скупка земельных участков представителями соседних стран. Мы должны уже сейчас быть к этому готовы», — предупредил он.

По его мнению, пока аргументы в пользу получения «дальневосточного гектара» звучат неубедительно. «Что делать людям — жить в городах, которые постоянно развиваются, или на «дальневосточном гектаре» без инфраструктуры? Выбор здесь не в пользу «дальневосточного гектара», — считает глава комитета. — Сельское население сокращается, это мировая тенденция. Поэтому необходимо как-то объяснить людям, почему они должны брать «дальневосточный гектар».

Николаев также указал на неэффективность освоения дальневосточных земель и призвал к изменению законодательства для развития там экотуризма и трофейной охоты, интенсивного лесного хозяйства и переработки дикоросов. «Из Дальнего Востока мы никогда не сделаем Кубань или, если мы говорим о лесе, то никогда не сделаем Карелию. Это совсем другие условия — это вопрос и транспорта, и доставки, и многого другого. Я считаю, что нам нужно пользоваться теми конкурентными преимуществами, которые есть», — заключил депутат.

По программе «Дальневосточный гектар» граждане России могут бесплатно получить земельный участок площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа работает для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. С 28 марта 2019 года «дальневосточный гектар» могут получать участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика